Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как хранить арбуз, чтобы он дольше оставался свежим

19 августа 2023 г.

Арбуз – это не только вкусный и освежающий летний фрукт, но и настоящее воплощение жаркого сезона. Однако, как и любой другой продукт, арбуз имеет свойство быстро терять свежесть и сочность. Если вы хотите наслаждаться этим сладким даром природы на протяжении долгого времени, то правильное хранение – залог успеха.

Отметим, что и для целых, и для разрезанных плодов есть свои нюансы.

Как выбрать арбуз для длительного хранения

Если вы планируете хранить арбуз целиком, выбирайте позднеспелые сорта. Как правило, они дольше остаются свежими благодаря толстой кожуре. Если вы не выращивали плоды на участке, уточните эту информацию у продавца либо запасайтесь урожаем в конце сезона — обычно в это время на прилавках торгуют именно поздними арбузами.

Внимательно осмотрите плод: на нём не должно быть повреждений вроде вмятин, трещин и царапин, а также следов гнили. Отдавайте предпочтение арбузам с плотной, гладкой, блестящей и крепкой кожурой. У спелой и качественной ягоды высохшая и коричневатая плодоножка, а в месте, где арбуз соприкасался с землёй, кожица имеет светло‑жёлтый оттенок. 

Покупайте ягоды весом не более 5 кг. Плоды средних размеров лучше хранятся и занимают меньше места.

О чём нужно помнить при хранении арбузов

  • Если вы хотите запастись целыми арбузами, не мойте их перед отправкой на хранение. Достаточно протереть их сухой чистой тряпкой, чтобы удалить пыль и остатки земли.
  • Лучше всего держать целые плоды при температуре от 10 до 15 градусов, так они сохранят свой вкус, яркий цвет мякоти и будут меньше подвержены гниению. Если вы не располагаете подвалом, погребом или другим прохладным помещением, разместить арбузы можно в кладовке или на застеклённом балконе.
  • Не храните плоды вблизи овощей и фруктов, которые активно выделяют этилен. Под его воздействием ягоды будут быстрее портиться. Так, этот газ больше всего исходит от яблок, груш, дынь, персиков, помидоров и перцев.

Как хранить целый арбуз

Один или два арбуза можно разместить на нижней полке холодильника. В таких условиях ягоды будут оставаться свежими 2–3 недели.

Либо попробуйте один из способов ниже.

1. В сене

Для хранения можно использовать отдельные пластиковые или деревянные ящики. Заполните ёмкость сеном или соломой примерно на треть.

Как хранить арбуз: заполните ящик сеном

Положите арбуз в ящик и укройте сеном со всех сторон слоем примерно в 20 см.

Положите арбуз в ящик и накройте

Поставьте ящик в прохладное место.

Также, если в подвале или погребе есть стеллажи, удобно размещать плоды просто на полках. Для этого застелите поверхность толстым слоем сена или соломы, поверх разместите плоды так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Укройте их материалом, засунув его и между арбузами.

Периодически осматривайте плоды. Раз в два‑три дня переворачивайте их на другую сторону, чтобы место соприкосновения кожуры с поверхностью не начало загнивать.

2. В воде

Возьмите большой контейнер или ведро, подходящее под размер плода. Важно, чтобы ягода свободно плавала в ёмкости и не соприкасалась со стенками. Поместите в неё арбуз и налейте чистую холодную воду так, чтобы жидкость полностью его покрывала.

Как хранить арбуз: засуньте плод в воду

Поставьте ёмкость с арбузом в подвал, на застеклённый балкон или в другое прохладное место. Каждую неделю меняйте воду в контейнере.

3. В сетке

Оберните арбуз в плотную хлопчатобумажную ткань. Подойдёт, например, старая футболка.

Как хранить арбуз: оберните плод в ткань

Поместите всё в сетчатый мешок. Используйте те, что остались от овощей или фруктов, либо ищите новую упаковку в хозяйственных магазинах.

Засуньте арбуз в сетку

Сверху закрепите края сетки кабельной стяжкой либо прочным жгутом.

Как хранить арбуз: закрепите края сетки

Подвесьте арбуз в прохладном месте, прикрепив его к потолку на прочной верёвке или проволоке, способной выдержать вес плода.

Как хранить арбуз: подвесьте плод в прохладном месте

4. В песке

Для этого способа понадобится хорошо просушенный речной песок. Насыпьте его в деревянный ящик или картонную коробку слоем в 20–30 см. Сверху положите арбуз.

Как хранить арбуз: положите арбуз на песок

Засыпьте плод песком так, чтобы он проник во все пустоты по краям ящика и укрывал ягоду слоем в 20–30 см.

Как хранить целый арбуз: засыпьте плод песком

Поместите ящик с арбузом в погреб или в другое прохладное место.

Как хранить разрезанный арбуз

Не оставляйте разрезанный плод надолго при комнатной температуре, иначе он заветрится и начнёт быстрее портиться. Как можно скорее плотно оберните его пищевой плёнкой и отправьте на нижнюю полку холодильника. Там он будет оставаться свежим до 4 дней.

Каждый раз, доставая плод и отрезая кусочек, не забывайте заворачивать оставшуюся часть в новый слой пищевой плёнки.

Если же вы не доели небольшие ломтики арбуза, удобно положить их в пищевой контейнер с плотной крышкой.

Источник: lifehacker