Новости
здоровья
Мнения
пользователей

«Мозги плавятся»: как жара влияет на наше психическое здоровье

21 августа 2023 г.

Заглянув в окно, вы видите песчаные дюны, мерцающие от жары, асфальт раскален как плита, а воздух словно парилка. Лето принесло с собой не только солнечные дни и возможность насладиться пляжем, но и экстремальную жару, которая оказывает не только физическое, но и значительное психическое воздействие.

Жара отнимает не только физические силы, но и ресурсы психики, это отражается на работе в том числе. Приводим научные доказательства.

СТРЕСС, КОРТИЗОЛ И АГРЕССИЯ

Слишком высокая температура — стресс для организма. И естественной реакцией, как и в других стрессовых ситуациях, становится выброс кортизола. Что, соответственно, сказывается и на нашем поведении: мы становимся более возбужденными и капризными. А вот парасимпатическая нервная система, отвечающая за спокойствие и расслабление, наоборот, при жаре ведет себя недостаточно активно — мы более подвержены стрессу.

Если в особенно «горячие» летние дни вы замечаете за собой непривычную вялость, бессонницу или изменение режима сна, повышенную раздражительность, склонность к агрессии, тревожность и проявления депрессии — вполне вероятно, что на вашу психику влияет высокая температура. Доктор философии Уильям Хазелтин уверен: даже если эти психологические реакции кажутся вам мимолетными, их последствия могут быть весьма серьезными.

В JAMA Psychiatry опубликовано исследование, в котором приняло участие более 2 млн человек. Оно показало: в очень жаркие дни увеличивается количество обращений к врачам с жалобами на психическое здоровье, люди больше злоупотребляют психоактивными веществами, чаще испытывают тревогу и перепады настроения, у пациентов с шизофренией случаются обострения.

ПОТЕРЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ

Скачки температуры могут вызвать нарушения сна и повлиять на работу нейротрансмиттеров мозга, что напрямую влияет на его когнитивные функции.

Проще говоря, если вам кажется, что от жары вы плохо соображаете, — вам не кажется

Другое исследование оценивало продуктивность студентов в особенно жаркие дни. Одна группа проживала в комнатах с кондиционером, где поддерживалась температура 21-22 градуса по Цельсию, а другая — без, и в помещениях было +27 и выше. В течение двух недель все участники ежедневно проходили тесты, в которые входили и простейшие арифметические вычисления, и опросник Струпа для оценки когнитивного мышления. Как можно догадаться, результаты тех, кто жил без кондиционера и страдал от жары, были заметно ниже — они хуже соображали и были менее эффективными.

Снижение продуктивности на рабочем месте из-за жары подтверждает еще одно исследование: оптимальная температура в помещении для активной работы мозга — около 22 градусов по Цельсию. Если тело перегревается — мы теряем способность мыслить ясно и быстро.

КАК СЕБЕ ПОМОЧЬ?

Очевидный, но действенный метод — пить воду. Достаточное количество жидкости может снизить воздействие жары на психическое здоровье. Обезвоживание, наоборот, ухудшает состояние. Проблема в том, что многие из нас зачастую недооценивают количество необходимой организму жидкости. Важно учесть, что при высокой температуре воздуха организм теряет влагу вместе с потом, а еще многие из принимаемых нами лекарств также могут выводить воду из организма, что в жару приводит к обезвоживанию.

 

Источник: Онлайн-журнал Psychologies