Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что должно быть в домашней аптечке на случай холодной зимы и блекаута

18 октября 2023 г.

Заранее готовим “зимнюю” аптечку с самыми необходимыми лекарствами для всей семьи.

Как правильно укомплектовать домашнюю аптечку средствами с учетом сезонных проблем со здоровьем и на какие аптечные позиции следует обратить особое внимание.

Украинцев вновь начали пугать зимними блекаутами – мы начали запасаться фонарями и генераторами. Однако только ли свет может понадобиться нам в экстремальных ситуациях? В условиях военного времени с дефицитом чего-либо, который может возникнуть каждый день, стоит заранее подготовить “зимнюю” аптечку с самыми необходимыми лекарствами для всей семьи. Такая предусмотрительность сэкономит в результате ваше время, деньги и нервы.

Что должно быть в «зимней» аптечке каждого украинца?

Чтобы наши советы были компетентными, мы решили проконсультироваться с фармацевтами, которые помогли нам укомплектовать домашнюю аптечку средствами с учетом сезонных проблем со здоровьем, и подсказали, на какие позиции следует обратить особое внимание.

Что должно быть в домашней аптечке на случай зимы и блекаута - фото 1

Что еще обязательно должно быть в домашней аптечке – это бинт, йод, перекись водорода, бактерицидные пластыри разных размеров, стерильные салфетки, вата, а еще антисептик наподобие хлоргексидина, стерильные и нестерильные перчатки, термометр, тонометр и жгут.

Также следует запастись сорбентами – лекарственными препаратами, которые нейтрализуют токсины, в связи с этим применяются при пищевых и других инфекциях,  а также каким-нибудь надежным противоаллергическим средством, спазмолитиком и лекарством от расстройства желудка и диареи. 

Средства против вирусов

Учитывая то, что в Украине  сейчас многие начали болеть вирусными инфекциями (ОРВИ), точно стоит отправиться в аптеку и запастись противопростудными препаратами. Ведь все мы знаем, что ОРВИ действенно лечить при появлении первых симптомов. А для этого аптечка должна быть рационально сформирована в этом направлении. 

Но не стоит забывать, что в деле лечения ОРВИ и гриппа не последнюю роль играют не только лекарства. Для поддержки иммунной системы важно соблюдать режим, дарить себе полноценный сон и качественное питание. 

В деле борьбы с вирусными инфекциями также очень эффективны натуральные средства. Такими проверенными средствами, например, являются мед и имбирь. С медом все понятно – баночка этого природного антибиотика должна быть в каждом доме на случай простуды. Имбирь также помогает при простуде – он облегчает кашель и боль в горле. 

Классическим средством для повышения иммунитета является чеснок, который очень хорошо принимать в виде чесночных капсул. Область воздействия масла на основе чеснока на человеческий организм может сравниться с действием сильнейших антибиотиков.

Кстати, мед хорошо добавлять в имбирный чай, однако не следует добавлять его в слишком горячую воду – при добавлении меда в воду с температурой выше 40 градусов Цельсия он теряет свои полезные свойства.

В домашнюю аптечку можно также включить препараты с эхинацеей, которые можно принимать при первых признаках ОРВИ и для повышения сопротивляемости организма.

Лекарства от боли в горле, кашля и насморка

Легкая боль в горле кажется нам какой-то несущественной проблемой. Однако с нее начинаются многие серьезные простудные заболевания. Так что стоит побеспокоиться о том, чтобы запастись препаратами от боли в горле, они предлагаются в виде таблеток, капель, спиртовых настоек  и лечебных чаев. 

Для лечения кашля существуют различные виды сиропов, таблеток, растворимых таблеток и порошков, которые следует принимать по указанию врача, в зависимости от того, какой у вас кашель – мокрый или сухой. Средства против кашля обязательно должны быть в аптечке. 

При насморке хорошо помогают солевые растворы. Чтобы решать проблемы заложенного и сильно отечного при простудах носа, необходимо заранее добавить в аптечку препараты от насморка

Горячие напитки очень хорошо помогают облегчить симптомы простуды, по ходу уменьшая отек слизистой носа, уменьшения вязкости мокроты, улучшения ее отхождения и отхаркивания.

Также посоветуйтесь с врачом и добавьте в аптечку средство против лихорадистых состояний, типа парацетамола, ибупрофена и других безрецептурных препаратов, продающихся в аптеках. 

Первая помощь при травме

В осенне-зимний период возрастает риск получения травм. На этот случай в домашней аптечке должен быть выбор средств, необходимых для использования в случае их получения. Это могут быть эластичные бинты или модные сейчас кинезио-тейпы, которые помогут при травме сустава. Правда, их можно использовать только после консультации с врачом.

Достаточно иметь в аптечке один вид противовоспалительной мази – это может быть содержащая диклофенак мазь вроде “Диклак гель”“Олфен”“Вольтарен” и др. Мазью можно воспользоваться при ушибе и растяжении.

Не забудьте о ранозаживляющих и противоожоговых средствах, таких как “Рятiвник” и “Пантенол”.

Внимание: данная  публикация носит исключительно общеинформационный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к врачу и будьте здоровы!

Источник: Вести