Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые выяснили, что живая новогодняя ёлка вредна для здоровья

28 декабря 2023 г.

В декабре миллионы людей ставят в доме ель как неотъемлемый символ Рождества и Нового года. Причём во многих случаях — это живое дерево, ведь именно его хвойный аромат создает ту неповторимую радостную атмосферу. Но настолько ли безопасен этот праздничный дух?

Недавно ученые наглядно доказали, что поврежденные или страдающие от засухи растения издают своеобразные «крики» — правда, ультразвуком. Это один из способов, помогающих им сообщить остальным о своем бедствии.

Такое исследование натолкнуло сотрудников инженерной лаборатории Национального института стандартов и технологий США на интересную идею — они решили выяснить, как взаимодействует срубленная елка со своим окружением, и как изменяется химический состав воздуха в комнате с деревом.

В естественной среде обитания хвойные деревья выделяют природные углеводороды под названием монотерпены. Это те самые летучие органические вещества (ЛОС), которые придают характерный смолистый аромат воздуху в еловом или сосновом лесу, а также изделиям из хвойной древесины. У монотерпенов есть одна особенность: они нередко вступают в реакцию с озоном, образуя в процессе побочные продукты. Это могут быть органические кислоты, перекись водорода, формальдегид и ацетальдегид. Часть из них из-за высокой токсичности опасны для дыхательных путей.

Необычный опыт

Специалисты предположили, что даже срубленная рождественская ель продолжает насыщать воздух терпенами, что ухудшает качество воздуха в комнате. Был поставлен эксперимент с псевдотсугой тиссолистной, которая также известна как Дугласова пихта. Это неприхотливое и красивое дерево считается одной из любимых разновидностей рождественской елки в США.

пихта

Выбрав крепкий экземпляр высотой в 176 см, ученые поставили пихту в ведро с водой и отправили ее в закрытое помещение на семнадцать суток. А затем при помощи приборов начали регулярно измерять уровень монотерпенов в замкнутой среде, время от времени насыщая помещение озоном. Чтобы приблизить обстановку к реальности, дерево украсили гирляндами, которые горели каждый день минимум по двенадцать часов.

Выяснилось, что пихта выделяла максимальное количество летучих органических веществ в первые сутки — уже на третий день их концентрация снизилась в двенадцать раз. Тем не менее при поступлении извне озонированного воздуха ЛОС исправно реагировали на него, образуя формальдегид все 17 дней опыта. Но уже на четвертый день его количество уменьшалось настолько, что вещество становилось полностью безвредным для человека.

Подводя итоги, авторы исследования пришли к выводу: свежесрубленные новогодние деревья могут вызвать заметную аллергическую реакцию в первые часы после установки, особенно у людей, имеющих слабый иммунитет. Поэтому чтобы избежать подобной проблемы, в первые сутки надо как можно чаще проветривать помещение, либо оставить елку на два-три дня на балконе, и тогда большая часть монотерпенов «выветрится».

Стоит ли выбирать искусственную ель?

За последние пять лет среди жителей столиц и мегаполисов спрос на живые елки к Новому году упал примерно в два раза. Люди предпочитают приобретать «многоразовые», то есть, искусственные деревья. Им не хочется тратить время сперва на поиски живого хвойника, а после праздника — на его утилизацию. Да и экологическая грамотность у населения страны заметно выросла.

Стоит ли выбирать искусственную ель?

А те, кто все же хочет насладиться натуральным хвойным ароматом, просто покупает или нарезает в ближайшей посадке лапник.

Тем не менее, как утверждают многие эксперты, использование натуральной елки гораздо экологичнее использования пластиковой. Ведь ее невозможно отправить на повторную переработку, в отличие от живого дерева. 

Кроме того, лесные хозяйства нуждаются в регулярной очистке территорий линейных объектов, чему и способствует ежегодная вырубка новогодних хвойников.

Источник: Домашний очаг