Новости
здоровья
Мнения
пользователей

«Подарок», который вы не хотели: как стереть с лица следы новогоднего застолья

2 января 2024 г.

После бурно проведенных новогодних праздников есть шанс не узнать себя в зеркале — посиделки допоздна, обильная пища и возлияния могут оставить «неизгладимый» след на лице. И вряд ли кто-либо мечтал о таком «подарочке».

Дерматолог Ванита Роттан назвала признаки, которые могут появиться после столь «активного» отдыха — это сухая, тусклая и склонная к прыщам кожа, что часто вызвано недостатком сна, чрезмерным употреблением алкоголя, а также жирной или сладкой пищи. Врач рассказала, как вернуть коже сияние.

Алкоголь

Спиртное — это самый быстрый способ обезвоживания организма. Это сильное мочегонное средство и, так как организм теряет больше жидкости, чем потребляет. Именно поэтому наутро после вечеринок может пересохнуть горло. Кроме этого, из-за алкоголя кожа быстрее теряет эластичность. Именно поэтому те, кто слишком им злоупотребляет, выглядят старше. Дерматолог советует регулярно ухаживать за кожей лица увлажняющими кремами, содержащими керамиды и пептиды. Они улучшают тон и текстуру кожи, укрепляют кожный барьер и возвращают сияние.

Праздничные застолья

Алкоголь имеет еще одну неприятную «побочку» — он может увеличить частоту сердечных сокращений. А это, в свою очередь, приводит к расширению кровеносных сосудов, потливости. Из-за этого кожа может стать жирной и на ней появятся прыщи. Не способствует здоровью кожи и жирная пища. Чтобы не ней не было акне, дерматолог советует очищать кожу два раза в день средством от прыщей.

Сон

Полуночные праздничные посиделки могут нарушить цикл сна — именно поэтому многие наутро чувствуют упадок сил и похмелье. «Здоровый сон важен для регулирования настроения, повышения уровня энергии и поддержания сильной иммунной системы. Не зря мы называем его "сном красоты". Наша кожа восстанавливается во время сна, именно поэтому, когда мы выспались, то выглядим свежими», — поясняет Ванита.

Косметика

Заснуть после вечеринки с косметикой на лице дерматологи считают «величайшим грехом». Но когда макияж остается на лиц во время сна, он проникает в подслои дермы и препятствует дегидратации кожи, что на следующий день приводит к её сухости и раздражению. Не способствует увлажнению лица и холодный, резкий ветер, а также слишком жаркий и сухой воздух в помещениях. Они могут лишить кожу натуральных увлажняющих масел, что приведет к сухости и шелушению, пишет The Sun.