Новости
здоровья
Мнения
пользователей

На пути к долголетию: 5 привычек, продлевающих жизнь

18 января 2024 г.

Согласно исследованиям, наследственность и гены влияют лишь на 25% продолжительности жизни человека. Как оказалось, куда сильней влияние ежедневных привычек.

Медицинские эксперты The Conservation провели большое исследование, чтобы узнать, какие ежедневные занятия положительно влияют на здоровье человека и на продолжительность жизни. Самыми действенными стали эти 5 привычек.

Общение

Относительно недавно врачи выяснили, что для здоровья человека важно не только физическое состояние, но и духовное и психологическое. Согласно статистике, люди, которые живут в одиночестве, чаще умирают в раннем возрасте. Также у людей, редко общающихся с другими, намного выше шанс получить болезнь сердца, инсульт, деменцию, повышенную тревожность и депрессию. Именно поэтому для того, чтобы оставаться здоровым, нужно общаться с окружающими.

Растительная пища

Растительная пища

Наше питание существенно влияет на наше здоровье. Исследования показали, что люди, которые предпочитают растительную пищу, живут дольше и имеют меньше проблем со здоровьем. Также доказано, что преобладание в рационе растительной пищи существенно снижает риск заболевания опасными болезнями, в том числе онкологией.

Занятие спортом

Регулярные занятия спортом снижают уровень стресса организма и улучшают психологическое состояние человека. К тому же, физическая активность помогает контролировать свой вес и улучшает работу кровообращения. Но не думайте, что все эти плюсы есть только от тяжелых физических тренировок. Достаточно просто включить в свою жизнь хотя бы длительные прогулки.

Держать вес в норме

Держать вес в норме

Всем известно, что ожирение способно привести ко многим серьезным проблемам со здоровьем: диабет, инсульт, болезни сердца, гипертония и многое другое. Из-за лишнего веса начинает страдать весь ваш организм, а внутренние органы едва выдерживают нагрузку.

Никакого никотина

Принято считать, что курение в первую очередь воздействует на легкие, но это не совсем так. Никотин ухудшает работу всех органов человека, поэтому не существует никакой нормы курения в день. Если же вы курите уже много лет, то не стоит думать, что невозможно бросить эту вредную привычку. Сейчас существует множество методик отказа от никотина.

Источник: Домашний очаг