Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что такое болезнь Х и почему её не стоит бояться

20 января 2024 г.

Современное общество живет в постоянном стрессе, поглощенное беспокойством о своем здоровье. Однако среди множества заболеваний и медицинских терминов, некоторые из них выделяются особенно загадочной аурой. Одной из таких тайненных болезней является "болезнь Х". Этот термин вызывает беспокойство и страх, но насколько эти эмоции оправданы?

Под загадочным и мистическим названием "болезнь Х" скрывается нечто совсем неожиданное и, возможно, далекое от ваших ожиданий.

Появился новый патоген, который вызывает болезнь Х?

Патоген не появился. «Болезнь Х» — это абстрактное название для гипотетической болезни, которая может перерасти в глобальную эпидемию. А ещё это концепция, подчёркивающая, что новая пандемия рано или поздно наступит и мы должны быть к ней готовы.

Термин впервые появился в 2018 году: тогда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила методику выявления заболеваний, которые представляют риск для общественного здравоохранения из‑за эпидемического потенциала. А чтобы эксперты строили модель, которую можно переделать под любой случай, решено было использовать название‑заглушку — «болезнь Х».

Сейчас о болезни Х много новостей потому, что об этом говорят на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Но из‑за того, что информации о происходящем у людей мало, некоторые СМИ путаются и рассказывают об абстрактном заболевании как об уже существующем.

Я видел новости о том, что болезнь Х может унести в 20 раз больше жизней, чем ковид. Это правда?

Поскольку неизвестно, какой именно окажется болезнь, для удобства обсуждения на форуме в Давосе ВОЗ предлагает рассмотреть в качестве эксперимента ситуацию, в которой эта потенциально новая пандемия будет вызвана вирусом, в 20 раз более смертельным, чем ковид. Так что теоретически это может быть правдой. А может и нет.

Это зависит от того, как патоген будет передаваться, взаимодействовать с иммунитетом и какие осложнения вызовет. Ещё на смертность повлияет готовность человечества к пандемии: будут ли технологии для быстрой диагностики болезни, разработки вакцины и лекарства, а также хватит ли медицинского персонала и мест в больницах, чтобы помочь всем, кому необходимо.

То есть эта болезнь не опасна?

Прямо сейчас этой болезни нет. Поэтому она не опасна и бояться её не нужно. Нет необходимости носить из‑за болезни Х маски и перчатки или пить что‑то для профилактики.

Но важно отнестись серьёзно к самой концепции: какая‑то инфекция рано или поздно приведёт к эпидемии. Нужно быть готовыми к тому, что вновь появятся ограничения, похожие на те, что были во время пандемии ковида. И их нужно будет соблюдать. В первую очередь для своей безопасности.

Какой тогда смысл изучать болезнь Х?

Это нужно, чтобы быть готовыми к изучению возможной причины следующей пандемии. Если запустить углублённые исследования уже существующих болезней с высоким эпидемиологическим потенциалом, то, когда эпидемия случится, у человечества будет багаж данных о проблеме и информация о том, как с ней бороться.

Как болезнь Х должна помочь нам с будущими пандемиями?

Учёные создают планы работ и исследований. Это подсвечивает пробелы в знаниях. А ещё становится понятно, на что нужно обратить внимание при изучении. Благодаря этому разработка вакцин, методов лечения, диагностических тестов, а также их клинические испытания начинаются заранее.

Направленное исследование и разработка противомер по отношению к приоритетным патогенам и семействам вирусов — важный элемент быстрого и эффективного реагирования на эпидемии и пандемии. Без значительных инвестиций в научно‑исследовательские и опытно‑конструкторские работы (НИОКР) до пандемии COVID‑19 было бы невозможно разработать безопасные и эффективные вакцины в рекордно короткие сроки
 
Майкл Райан, исполнительный директор Программы здоровья при чрезвычайных ситуациях ВОЗ
 
Ещё одна важная вещь: ВОЗ заранее рассматривает, какими могут быть гигиенические и этические нормы во время следующей эпидемии. Это позволит избежать споров и неорганизованности, когда потребуется ввести ограничения.
 

Как сейчас продвигаются дела с исследованием будущей пандемии?

Как сейчас продвигаются дела с исследованием будущей пандемии?

Представители ВОЗ заявиляют, что в исследовании участвуют более 300 учёных — они подробно рассматривают 25 семейств вирусов и бактерий, которые потенциально могут спровоцировать пандемию. Последний раз список обновляли в 2018 году, и сейчас главными «подозреваемыми» считаются:

  • вирус конго‑крымской геморрагической лихорадки;
  • вирус Эбола;
  • вирус Марбург;
  • лихорадка Ласса;
  • коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS‑CoV) и тяжёлый острый респираторный синдром (SARS);
  • вирусная инфекция Нипах;
  • лихорадка Рифт‑Валли;
  • вирус Зика;
  • болезнь Х.

Что можно сделать уже сейчас, чтобы к следующей пандемии быть более подготовленным?

Важные меры, которые вы можете принять, такие: пройдите диспансеризацию для оценки своего здоровья, обновите все необходимые прививки — их список будет индивидуальным для каждого человека в зависимости от возраста, состояния здоровья и предыдущей истории вакцинации.

Если у вас есть заболевания, следуйте рекомендациям лечащего врача, чтобы снизить риски. Не забывайте регулярно мыть руки. Когда заболеваете, оставайтесь дома, а когда кашляете или чихаете, прикрывайте рот и нос одноразовым платком или локтем.

Есть ещё несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы укрепить иммунитет, и они до смешного знакомы. Да, это здоровый образ жизни:

  • Откажитесь от курения и алкоголя.
  • Соблюдайте диету с высоким содержанием фруктов и овощей.
  • Регулярно делайте физические упражнения.
  • Поддерживайте здоровый вес.
  • Высыпайтесь.
  • Постарайтесь минимизировать стресс.

Источник: lifehacker