Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Опять 35! Почему электронный градусник не показывает правильную температуру

30 января 2024 г.

В нашем быстро меняющемся мире технологий, где каждый день появляются новые изобретения и улучшения, кажется, что некоторые вещи остаются неизменными. Однако даже такие обыденные предметы, как электронные градусники, иногда подвергаются сомнению своей надежности. Одним из примеров таких сомнений является ситуация, когда электронные градусники не показывают правильную температуру, что может вызвать недоумение и беспокойство.

Существует ли реальная проблема в электронных градусниках, или это всего лишь миф? В данной статье мы рассмотрим причины, по которым электронные градусники могут давать неточные показания температуры, а также проанализируем способы устранения этой проблемы.

Чем электронные градусники отличаются от ртутных

Если коротко: принципом работы. В ртутном термометре показания набегают за счёт расширения вещества внутри стеклянной колбы, а его цифровой собрат получает информацию от терморезистора — металлического наконечника со специальным напылением. Поэтому первый показывает максимальную температуру за время измерения, а второй — среднюю. Но это не значит, что электронный градусник менее точный. Допустим, вы держите его под мышкой 10 минут. В течение первых 6 минут ваша температура была 37,3 °C, а потом опустилась до 37,1 °C. Устройство, скорее всего, покажет 37,2 °C. Погрешность в 0,1 градуса в целом допустима.

Кроме того, сравнительное метаисследование точности разных медицинских приборов не выявило значимой разницы в показаниях ртутных и электронных градусников. Правда, оно же назвало самым эффективным из всех устройств ушной инфракрасный термометр. Всё потому, что температура барабанной перепонки считается наиболее точно соответствующей температуре всего тела.

Почему электронный градусник может ошибаться

Иногда люди сталкиваются с тем, что показания электронного градусника не поднимаются даже до 36,6 °C, не говоря о более высоких значениях. На это может быть несколько причин.

У градусника садятся батарейки или он неисправен

Когда речь идёт о технике, всегда нужно помнить о подобном риске — нерабочая батарейка может стоять даже в совершенно новом приборе. В ртутных градусниках заводских неисправностей почти не бывает: если нет трещин на колбе, то жидкость внутри будет «работать» практически вечно. В устройстве цифрового термометра чуть больше переменных, а значит, производственный брак исключать нельзя. К примеру, на показания могут влиять слабые контакты терморезистора с дисплеем: металлический наконечник будет правильно считывать температуру, но данные не дойдут до экрана.

Градусник нужно ставить не под мышку

Маловероятно, но не исключено. Дело в том, что в разных странах привычное место измерения температуры отличается. Например, в США и Европе чаще используют оральный способ. Поэтому, покупая приборы иностранного производства, нужно иметь это в виду. Технически базовый термометр способен измерить температуру на любом участке тела, но способ применения будет отличаться, а инструкция может быть по умолчанию написана для орального использования. Допустим, вы читаете, что держать градусник нужно минуту. Этого достаточно, когда вы кладёте его под язык, но для измерения под мышкой 60 секунд точно мало.

Ваш градусник не является медицинским прибором

Такое возможно с бесконтактными инфракрасными термометрами. Это те, что похожи на пистолет с красным лучом. Они бывают бытового назначения, например для использования во время готовки. Подобные устройства не проходят специальную процедуру калибровки показаний, поэтому могут ошибаться на несколько градусов. Скорее всего, в аптеках вы не наткнётесь на бытовой прибор, но если покупаете в супермаркете или заказываете в интернете, то промахнуться реально. 

Как правильно измерять температуру электронным градусником

Главное правило перед началом использования любого гаджета — прочесть инструкцию. В случае с градусником это тоже важно. Нельзя работать с цифровым вариантом так же, как и с ртутным, ориентируясь только на старую привычку. Есть несколько советов, которые стоит учесть.

  • Перед включением поместите градусник на 30 секунд под мышку. Это нужно, чтобы прогрелся корпус и детали самого прибора, а разница температур не повлияла на финальное значение.
  • Убедитесь, что градусник очень плотно примыкает к телу. Он не должен соскальзывать во время измерения. В случае с ртутным прибором лишние движения не отразятся на финальном показателе, а вот электронный более чуткий. Лучше класть градусник вдоль тела, а не перпендикулярно, и наконечник помещать точно в середину подмышечной впадины.
  • Продолжайте удерживать прибор даже после звукового сигнала. В инструкции может быть написано, что достаточно и 20 секунд, но не стоит обольщаться. Процедура, как и в случае с ртутным вариантом, должна длиться 5–7 минут. Звуковой сигнал не означает, что измерения закончились: как правило, это указание на то, что скорость набора температуры замедлилась.
  • Не используйте градусник сразу после прогулки на морозе, горячей ванны или активной тренировки. Подождите хотя бы 30 минут, пока температура тела не нормализуется.

Если вам всё ещё кажется, что градусник врёт, то попробуйте перейти на оральный способ измерения. Во-первых, он считается более точным, во-вторых, занимает меньше времени. Вам нужно:

  • Не есть за полчаса до измерения.
  • Протереть градусник дезинфицирующей салфеткой.
  • Положить градусник наконечником под язык и плотно закрыть рот.
  • Удерживать прибор столько времени, сколько указано в инструкции. Процедура может длиться от 30 секунд до 2 минут, в зависимости от производителя устройства.

При этом помните, что температура в ротовой полости выше, чем под мышкой, примерно на 0,3–0,6 °C. Поэтому, увидев на дисплее «37», пугаться не стоит. Скорее всего, у вас 36,6 °C.

Источник: lifehacker