Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что такое микроинсульт и как его избежать

21 февраля 2024 г.

Микроинсульт, или транзиторная ишемическая атака (ТИА), является серьезным заболеванием, которое требует немедленного внимания. Несмотря на то что оно часто проходит незаметно или с минимальными симптомами, микроинсульт может быть предвестником более серьезного инсульта. Понимание причин и механизмов развития микроинсульта, а также способов его предотвращения, играет ключевую роль в сохранении здоровья и предотвращении инвалидности.

Что такое микроинсульт и чем он отличается от обычного

Микроинсульт, или транзиторная ишемическая атака, — это кратковременное прекращение притока крови к головному мозгу. Состояние длится всего несколько минут. После этого кровоток сам восстанавливается.

ТИА, в отличие от инсульта, не приводит к необратимым повреждениям. Например, потере речи, движения или даже к смерти.

Но при этом микроинсульт — предупреждение от организма о том, что пора менять образ жизни. У одного человека из трёх, перенёсших ТИА, случается инсульт, причём в половине случаев в течение полугода.

Каковы симптомы микроинсульта

Симптомы ТИА такие же, как и при инсульте. К первым признакам относятся:

  • потеря контроля над мышцами лица — человек не может улыбнуться или моргнуть двумя глазами одновременно;
  • невозможность поднять обе руки и удерживать их;
  • слабость или онемение в одной из рук;
  • невнятная и искажённая речь.

Также может присутствовать другая симптоматика, но она не обязательна:

  • полный паралич одной стороны тела;
  • внезапная потеря или помутнение зрения, двоение в глазах;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • спутанность сознания;
  • проблемы с координацией и равновесием;
  • трудности при глотании.

Что приводит к микроинсульту

Основная причина ТИА — сужение просвета артерий, питающих те или иные части мозга. Это происходит из-за образования тромба или появления жировых отложений на стенках сосуда.

Некоторые состояния и привычки ускоряют сужение артерий. К заболеваниям, влияющим на это, относятcя:

  • повышенное артериальное давление;
  • сахарный диабет;
  • высокий уровень холестерина;
  • заболевания, при которых кровь более склонна к свёртыванию и образованию тромбов;
  • недостаточность клапанов сердца;
  • фибрилляция предсердий — нерегулярное и аномально быстрое сердцебиение.

Факторы, которые зависят от образа жизни человека:

  • курение;
  • чрезмерное употребление алкоголя;
  • ожирение;
  • низкая физическая активность;
  • постоянный стресс.

Как лечить микроинсульт

Лечить ТИА нужно только в больнице и как можно скорее. Если у вас или у кого-то рядом появились характерные симптомы, нужно срочно вызвать скорую помощь.

Немедленная терапия направлена то, чтобы снизить риски инсульта. А он может случиться уже в следующие 24–48 часов. В течение этого времени врачи тщательно наблюдают за пациентом и возобновляют нормальную циркуляцию крови, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение мозга. Для этого применяют антиагреганты, разжижающие кровь, и антикоагулянты, препятствующие её свёртыванию.

При закупорке сонной артерии человека могут отправить на операцию.

После острой фазы назначается долгосрочный приём аспирина. В отдельных случаях врач может прописать другие антитромбоцитарные препараты. Если же у пациента, например, высокий уровень холестерина или повышено давление, то понадобятся дополнительные лекарства, которые помогут вылечить эти состояния.

Как предотвратить микроинсульт

Меры по предотвращению ТИА и по восстановлению после эпизода очень похожи. Главное, что нужно сделать — изменить образ жизни.

Заниматься спортом

Любая физическая активность, будь то ходьба или тренажёрный зал, поможет снизить вес и уровень холестерина, стабилизировать артериальное давление — а это главные факторы риска ТИА.

Большинству людей рекомендуется не менее 150 минут физической активности в неделю. Это около 20 минут в день. Главное, чтобы нагрузка присутствовала в жизни на регулярной основе.

Отказаться от курения

Со временем курение повреждает слизистую оболочку сосудов. Это повышает вероятность образования тромбов, и риск микроинсульта становится выше.

Уменьшить количество жирной, солёной и сладкой пищи

Избыточное употребление соли, сахара и жирной пищи связано с повышением риска инсульта. Соль может увеличивать артериальное давление. А сахар, сладкие напитки и переработанная жирная пища нередко приводят к лишнему весу и диабету.

Важно соблюдать баланс: никто не говорит полностью отказаться от сахара. Но стоит контролировать его количество — не более 30 грамм в день. То же самое с солью, надо просто соблюдать рекомендованные нормы: до 5 грамм. Это примерно одна чайная ложка.

Ограничить алкоголь

Чрезмерное употребление спиртного повышает артериальное давление. Важно понимать, что не сам алкоголь, а именно состояния, к которым он приводит, и могут спровоцировать микроинсульт.

Женщинам не рекомендуется употреблять более одной порции алкоголя в день, а мужчинам — более двух. Это может быть, например, 150 мл вина или 40 мл крепкого алкоголя.

Добавить в рацион фрукты и овощи

Включение овощей и фруктов в рацион снижает риски многих заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых. Также они помогают поддерживать здоровый вес, а ещё полны витаминами и минералами.

В ВОЗ рекомендуют употреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов в день.

Поддерживать здоровый вес

Ожирение — один из самых главных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы уменьшить вероятность инсульта, необходимо следить за весом. Нередко для понимания границ используется индекс массы тела — неточный, но неплохой метод определения рисков. Рассчитать его можно самостоятельно, с помощью онлайн-калькуляторов или же на приёме у врача.

Нормальным считается ИМТ от 18,5 до 24,9. Если показатель выше 30, можно говорить об ожирении.

Контролировать свои заболевания

Риск инсульта увеличивают повышенное артериальное давление, диабет и высокий уровень холестерина. Сюда же относятся ишемическая болезнь сердца, фибрилляция предсердий и заболевания клапанов сердца.

Если вы знаете, что у вас есть какое-то из этих состояний, нужно регулярно посещать врача. Он поможет контролировать заболевания, а также расскажет, какие лекарства следует принимать.

Источник: lifehacker