Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Откуда берётся «водный вес» и 6 способов от него избавиться

23 февраля 2024 г.

Многим знакома ситуация: взвесившись и повторив замер через день-два, обнаруживаешь прибавку одного килограмма. Расслабьтесь, вы не толстеете, ваш организм просто задерживает воду! Эта ситуация описывается двумя словами — водный вес.

Многие уже слышали термин «водной вес», но что он означает на самом деле? Это определение часто используют, когда люди пытаются похудеть, но загадочным образом набирают вес. Суть в том, что для накопления жира в организме требуется время, но если он задерживает воду, то человек может почувствовать себя тяжелее буквально через день.

Что же такое водный вес?

Если коротко, водный вес возникает, когда клетки тела и участки вокруг них накапливают избыток воды. Именно поэтому человек может заметить, что некоторые части тела при задержке жидкости в организме отекают. Припухшие лодыжки, например, известны как первые признаки водного веса.

Как возникает водный вес?

Водный вес может возникать по разным причинам, но чаще всего он появляется, когда человек потребляет слишком много углеводов. Почему так происходит? Углеводы преобразуются в энергию в виде глюкозы. Но если съедать больше углеводов, чем сжигать, организм откладывает их в виде жира, чтобы использовать позже. Пока организм преобразует углеводы в жир, он также задерживает воду. По мнению экспертов, на каждый грамм углеводов организму требуется три-четыре грамма воды. Если сжигать все углеводы до того, как они превращаются в жир, организму не нужна лишняя вода. Но если употреблять больше углеводов, чем действительно необходимо организму, человек накопит и жир, и лишнюю воду. Определить, сколько углеводов необходимо именно вашему организму в зависимости от образа жизни и нагрузок, поможет диетолог.

Соль — еще один известный виновник появления лишнего веса. Это происходит потому, что организм старается поддерживать баланс соли и воды. Если употреблять много лишней соли, организм автоматически начинает задерживать воду, чтобы предотвратить обезвоживание.

Другие факторы, которые могут способствовать увеличению веса, — возраст, стресс и нарушение гормонального фона.

Конечно, каждый человек индивидуален, и если вы не уверены, что именно может быть причиной вашего набора водного веса, лучше проконсультироваться с врачом, прежде чем предпринимать шаги по его устранению.

водный вес

Вреден ли водный вес?

Существует разница между водой, которая необходима организму для нормального функционирования органов, и водным весом, который представляет собой избыток жидкости в организме. Первая необходима организму. Это «хорошая» вода, которая не способствует увеличению массы тела. Водный вес, с другой стороны, — это вода, хранящаяся в организме сверх норм, необходимых для нормального функционирования органов. На задержку такой воды может приходиться до 3,5 килограммов колебаний веса человека.

В отличие от большей части воды, содержащейся в организме, нам не нужен водный вес. Он не обязательно вредит нам, но способен вызывать вздутие живота, чувство тяжести и общий дискомфорт. Водный вес обычно проходит сам по себе, но есть кое-что, что можно сделать, чтобы он прошел быстрее.

Шаги, которые стоит предпринять, чтобы быстро сбросить вес

Регулярно тренируйтесь

Физические упражнения могут быть одним из лучших способов краткосрочного снижения веса. Любая физическая нагрузка повышает потоотделение, а значит, вы будете терять воду.

Пейте больше воды

Это немного странно, но употребление большего количества воды снижает вес. Задержка воды происходит в основном из-за обезвоживания, поэтому, когда вы потребляете достаточное количество жидкости, ваш организм перестает «цепляться» за каждую каплю и хранить ее, а просто выводит ее естественным путем.

Регулируйте потребление соли

Натрий, который мы ежедневно получаем из соли, — один из самых распространенных электролитов в человеческом организме. Он играет важную роль в уровне гидратации (насыщения организма водой). Если уровень натрия слишком низкий или слишком высокий, это приводит к дисбалансу в организме и, как следствие, к задержке жидкости. Можно заменить обычную соль на морскую, если совсем отказаться от её употребления не получается.

Увеличьте потребление продуктов, богатых калием

Калий — важный электролит, участвующий в регулировании баланса жидкости. Он противодействует влиянию натрия, увеличивая выделение мочи, что может предотвратить задержку воды и накопление жидкости. Увеличение потребления этого микроэлемента может быть полезно для снижения лишнего веса. Многие фрукты и овощи содержат много калия, в том числе бананы, абрикосы, картофель, помидоры и шпинат.

Принимайте добавки с магнием

Магний — еще один ключевой электролит и минерал. В последнее время он стал очень популярной добавкой для здоровья. Исследования, касающиеся магния, очень обширны и показывают, что он играет более 600 ролей в человеческом организме, включая выведение лишней воды из организма.

Умеренно сократите количество углеводов

Уменьшение количества углеводов — распространенная стратегия быстрого избавления от лишней воды. Углеводы хранятся в мышцах и печени в виде гликогена, но гликоген также вымывает воду из организма вместе с собой. На каждый грамм гликогена, который вы запасаете, приходится 3-4 грамма воды. Помните, что низкоуглеводные диеты могут применяться лишь под контролем специалиста.

Источник: Домашний очаг