Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Можно ли вылечить насморк чесноком

5 марта 2024 г.

Разбираем завирусившийся в соцсетях метод.

В TikTok, на YouTube и на других площадках есть множество роликов, в которых пользователи засовывают зубчики чеснока в нос, а потом вынимают их и демонстрируют обильно вытекающую слизь. Авторы видео считают, что таким образом чеснок спасает от насморка при простуде.

Но так ли это на самом деле? Разбираемся. 

Помогает ли чеснок в носу от насморка

Короткий ответ: нет, не помогает. Жидкость, которую с гордостью показывают в роликах, появляется из‑за раздражения слизистой носа тем самым засунутым зубчиком чеснока.

При попадании чего угодно в пазуху носа выделяется больше слизи, чем обычно, а уже имеющаяся может задерживаться, ухудшая состояние. Кроме того, в чесноке содержатся масла, которые могут привести к сыпи внутри носа или кровотечению.

Помимо этого, зубчик может попросту застрять в ноздре и вызвать закупорку дыхательных путей, а ещё — повысить риск инфекции из‑за повреждения защитного барьера слизистой.

При этом чеснок действительно может быть полезен. Но только не тем, что вы засунете его в нос.

Стоит ли использовать чеснок при простуде и насморке

Сам по себе насморк — лишь симптом основного заболевания, простуды. Вылечить её невозможно, лекарств не существует. Всё, что можно попытаться сделать, — облегчить симптомы. Состояние проходит само в среднем через 7–10 дней после появления. Когда оно отступает, то сопли исчезают.

Чеснок не лекарственное средство, и чётких рекомендаций по его применению нет. Исследования показывают, что у веществ, содержащихся в растении, есть полезные свойства. Однако выздоровления никто не гарантирует. Да и непонятно, как именно чеснок может облегчить симптомы простуды.

В общем, если вы не любите чеснок, то специально добавлять его в свой рацион не нужно.

Почему предполагается, что чеснок может помогать при болезнях

Чеснок используется в альтернативной медицине как средство для лечения и профилактики некоторых заболеваний и состояний. В том числе и простуды. Потенциальные терапевтические свойства растению приписывают из‑за содержащихся в нём веществ. Но однозначных доказательств эффективности чеснока при простуде нет.

Может обладать противовоспалительными свойствами

Результаты одного из исследований показывают: приём 400 мг экстракта чеснока два раза в день в течение 8 недель снизил воспаление у людей. Но проблема в том, что испытуемые принимали выжимку, а не само растение.

Как долго и в каких количествах придётся есть настоящий чеснок, чтобы достичь нужного эффекта, непонятно. И кажется, что насморк отступит быстрее, чем за 8 недель.

Может работать как антиоксидант

В чесноке содержатся полифенолы, которые помогают бороться с окислительным стрессом. Это состояние, когда в организме слишком много свободных радикалов — молекул, повреждающих клетки.

Исследования на домашнем скоте показывают, что окислительный стресс влияет на иммунную систему, снижая её эффективность. Так что чем меньше свободных радикалов, тем лучше. Но насколько такой вывод применим к людям, неясно.

Автор: Алевтина Федина, врач

Источник: lifehacker