Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Клеточная терапия восстановит мозг

18 октября 2012 г.

Ученые из баптистского медицинского центра в Wake Forest начали эксперименты по созданию нейроподобных стволовых клеток из мышечной ткани у животных. Подробности работы опубликованы в двух взаимодополняющих исследованиях, результаты которых опубликованы в сентябрьском номере Интернет-журналов «Experimental Cell Research» и „Stem Cell Research“.

„Восстановление головного мозга после начавшейся дегенерации и травматического повреждения будет зависеть от клеточной терапии, но мы не можем собрать нервные стволовые клетки из головного или спинного мозга без вреда для донора“, — сказал Освальдо Дельбоно, доктор медицинских наук, профессор внутренней медицины в баптистском центре Wake Forest и ведущий автор исследований.

„Скелетная мышечная ткань, которая составляет 50% тела, легко доступна, а биопсии мышц относительно безвредны для донора, так что мы думаем, они могут быть альтернативным источником нейроподобных клеток, которые потенциально могут использоваться для лечения мозга или при повреждении спинного мозга, нейродегенеративных заболеваниях, опухолях головного мозга и других заболеваниях, хотя необходимы дальнейшие исследования“.

В более раннем исследовании группа из баптистского центра Wake Forest выделила нейронные клетки-предшественники, полученные из скелетных мышц взрослых трансгенных мышей (см. статью в журнале „PLOS One“ от 3 февраля 2011 г.).

В нынешнем исследовании группа выделила нейронные клетки-предшественники из выращенных в пробирке взрослых скелетных мышц различных видов животных, включая неродственных человеку и стареющих мышей и показала, что эти клетки не только выжили в головном мозге, но и мигрировали в ту область мозга, где зарождаются нервные стволовые клетки.

Еще один вопрос, который ученые исследовали, смогут ли эти нейроподобные клетки сформировать опухоли, характерную особенность для многих типов стволовых клеток. Чтобы проверить это, группа ввела клетки подкожно и в мозг мышей и по прошествии одного месяца не было обнаружено ни одной опухоли.

„Прямо сейчас пациенты с глиобластомой или другими опухолями головного мозга дают очень низкие проценты вылечиваемости и существует относительно мало вариантов лечения“, — сказал Александр Бебрер, аспирант лаборатории Дельбоно и первый автор этих исследований. „Поскольку наши клетки выжили и мигрировали в мозг, мы сможем использовать их в качестве средства доставки лекарственных средств в будущем, не только для лечения опухолей головного мозга, но и для лечения других заболеваний центральной нервной системы“.

Кроме того, группа из баптистского центра Wake Forest сейчас проводит исследования, чтобы определить, обладают ли эти нейроподобные клетки также способностью стать функционирующими нейронами в центральной нервной системе.

студенческий билет купитьноутбук цена украинаОлександр Фільчаков прокурорзаблокировать смсбиол чугунная посуда отзывы

Источник: MedNovelty