Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Обнаружен белок, не дающий клеткам переварить себя

25 октября 2012 г.

Если организм голодает, клетки могут переваривать отдельные части себя, дабы перекрыть потребность в энергии, необходимой для обменных процессов. Этот механизм называется аутофагия, передает "Ремедиум". Он также важен для иммунного ответа, когда данная активность направляется на удаление патогенов.

До недавнего времени ученые мало что знали об аутофагии. Работа профессора Инго Шмитца и его коллег из Исследовательского центра Гельмгольца пролила свет на этот вопрос. Оказалось, в организме существует молекулярный "стоп-кран", сдерживающий процесс аутофагии в допустимых рамках. Выявить его удалось благодаря окрашиванию ряда молекул внутри клеток.

Таким образом специалисты увидели, какие компоненты отвечают за регуляцию образования лизосомальных пузырьков, которые сливаются с аутофагосомой (пузырьком, содержащим компоненты, обреченные на утилизацию) и переваривают ее содержимое. Чтобы запустить самопереваривание, ученые либо морили клетку голодом, либо стимулировали развитие инфекции.

В результате вместе с инициацией аутофагии активировались и молекулы, тормозящие самопереваривание. Важную роль здесь играет белок р38. Его ученые нашли на поверхности аутофагосом. Обычно же он располагается в ядре (здесь он активируется, если клетка испытывает стресс).

А вот в ходе аутофагии p38 повреждает молекулу Atg5, тем самым, тормозя последнюю стадию процесса - слияние аутофагосомы с лизосомой. Когда белок работает неправильно, развиваются патологии. К примеру, недуги, напоминающие болезнь Крона.

топ игр андроид 2017cube планшет купитьФильчаков прокуратура харьковадалтbukovel-elena отзывы

Источник: MedDaily