Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эмпатия врача облегчает боль

22 декабря 2012 г.

Известно, что доброжелательные отношения между врачом и больным улучшают прогноз: если доктор внимательно выслушивает пациента и вообще относится к нему как к человеку, а не как к «больному», то шансов выздороветь прибавляется. Долгое время это был просто любопытный психологический феномен, но исследователи из Мичиганского университета (США) подошли к нему со всей научностью.

В эксперименте участвовали две группы больных. Врачи, приходившие к ним, разговаривали с обеими группами по-разному. В одном случае доктор не только интересовался состоянием, лекарствами, которые больной принимал до этого, не только рассказывал о лечебных процедурах, но и расспрашивал про дом, семью, работу и т. д. Другой вариант предусматривал исключительно врачебное общение. Пациенты, которые общались со специалистом менее формально, чувствовали к нему больше доверия и больше были довольны «качеством обслуживания».

Однако чисто психологическими наблюдениями дело не ограничилось. После визита врача исследователи сканировали мозг больных с помощью фМРТ-сканера и одновременно делали им ощутимый электрошок. (Уровень боли, как пишут врачи в журнале PatientEducationandCounseling, соответствовал уколу иглой от шприца.) И одновременно больным показывали фото врача, который с ними общался.

Когда пациенты видели снимок «доброго доктора», у них слабела активность задней части островковой зоны — области мозга, которая отвечает за предчувствие боли и за само болевое ощущение. И это полностью совпадало с реакцией самих испытуемых: они действительно слабее чувствовали боль. То есть, делают вывод учёные, душевное общение врача и пациента в прямом смысле излечивает.

Это первое исследование, на уровне активности мозга подтверждающее важность врачебной эмпатии. Однако, как признают его авторы, выборка была не слишком большой, в экспериментах участвовали всего девять человек. Так что для окончательных выводов требуется статистика. Кроме того, было бы неплохо выяснить, как больные реагируют на эмпатию со стороны других людей, то есть появится ли «обезболивающий эффект» от взаимодействия с посторонним человеком, не имеющим отношения к медицине.

индия отдых ценыкакой игровой ноутбук лучшелобановский харьковчто такое adsenseбрекеты до и после

Источник: Компьюлента