Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Александр Лоуэн: здоровье зависит от духовности

24 декабря 2012 г.

Известный психолог, основатель мощного направления современной психотерапии Александр Лоуэн отмечает, что здоровье имеет духовную сторону.

Субъективное ощущение здоровья — это чувство удовольствия, получаемое от тела, которое иногда достигает степени радости. Именно в таких состояниях мы ощущаем связь со всеми живыми существами и со всем миром. Боль, напротив, изолирует нас от других. Когда мы болеем, у нас не только появляются симптомы болезни, но мы также оказываемся изолированными от мира. Здоровье проявляется в грациозных движениях тела, в «сиянии» тела, а также в его мягкости и тепле. Полное отсутствие этих качеств означает смерть или смертельную болезнь. Чем мягче и пластичнее наше тело, тем ближе мы находимся к здоровью. С возрастом наше тело грубеет, мы приближаемся к смерти.

За христианской традицией стоит вера в преобладание ума над телом. При отделении сознания от тела духовность становится чем-то интеллектуальным, а не витальной силой, в то время как тело превращается в мясо на скелете или, с точки зрения современной медицины, в биохимическую лабораторию. Тело без духа обладает низким уровнем жизненной силы, и оно полностью лишено обаяния. Его движения механические, так как в большей мере ими руководит сознание или воля. Когда дух вселяется в тело, оно дрожит от возбуждения, становится похожим на поток, стекающий со склона горы, или движется медленно, как глубокая река, разлитая по равнине. Жизнь не всегда идет гладко, но когда человек целыми днями вынужден заставлять свое тело двигаться силой воли, это означает, что его телесная динамика серьезно нарушена, и есть опасность возникновения болезней.

Настоящая грация тела не есть нечто искусственное, — это часть естественного человека, одного из божественных существ. Однако, если она однажды утеряна, ее можно обрести вновь, только вернув телу его духовность.

Наше стремление к здоровью может принести результат только в том случае, если мы рассматриваем позитивную модель здоровья. Определение здоровья как отсутствия болезней — это негативное определение, поскольку такой взгляд на тело напоминает взгляд механика на автомобиль, в котором он может заменить отдельные части, не нарушая работы всего механизма. Тоже самое нельзя сказать о каком-либо живом организме и о человеке в особенности. Мы можем чувствовать, а машины этого не могут. Мы движемся спонтанно, чего не может ни один механизм. Мы также глубоко связаны с другими живыми организмами и природой. Наша духовность происходит именно из этого чувства единения с силой и порядком более великими, чем мы сами. Не имеет никакого значения, дадим ли мы этой силе имя, или же, как древние, оставим ее без имени.

Если мы принимаем тот факт, что, человеческие существа обладают духом, мы также должны принять то, что здоровье связано с духовностью.

Утрата чувства единения с другими людьми, животными и природой серьезно мешает психическому здоровью. На уровне отдельного человека мы определяем это как чувство изоляции, одиночества и пустоты, которое может привести к депрессии, а в более острых случаях — даже к шизоидному уходу от жизни. Вообще не замечается тот факт, что когда связь с миром обрывается, наступает также потеря связи со своим телесным «я». Именно отсутствие ощущения своего тела является основой депрессии и шизоидных состояний. Это происходит вследствие понижения жизненной энергии тела, упадка его духа или энергетического состояния. В сущности, невозможно отделить психическое здоровье от физического, ибо настоящее здоровье объединяет в себе оба этих аспекта. Несмотря на это, в медицине нет никаких достоверных критериев для физической оценки психического здоровья. Его, возможно, определить лишь как отсутствие жалоб и беспокоящих элементов в личности пациента.

Объективно психическое здоровье можно определить по уровню жизненной энергии, который проявляется в быстроте взгляда, цвете и температуре кожи, спонтанности выражений лица, живости тела, а также грациозности движений. Особенно важны глаза — окна души. В них мы можем видеть жизнь духа человека. В тех случаях, когда дух отсутствует (например, при шизофрении), - глаза пусты. В состоянии депрессии глаза грустные, и часто в них видна глубокая тоска. У человека, находящегося между этими состояниями, глаза бывают матовыми и неподвижными, — это свидетельствует о том, что нарушена функция понимания того, что человек видит. В большинстве случаев глаза становятся матовыми от тяжелых переживаний и травматических ситуаций в детстве. Люди с живыми, блестящими глазами обычно смотрят друг другу прямо в лицо, устанавливая зрительный контакт, который объединяет чувства людей. Живой цвет и теплота кожи — результат хорошего кровоснабжения внешних слоев тела сердцем, которое бьется под влиянием «божественного духа». Этот дух проявляется также в жизненной энергии тела и грациозности движений. Греки были правы, утверждая, что здоровый дух может существовать только в здоровом теле, отмечает Лоуэн.

Когда человек переутомлен, а уровень его энергии низок, он может легко попасть в состояние сжатия, также как человек, страдающий маниакальным психозом, у которого гипервозбудимость и гиперактивпость предваряют состояние депрессии. Классическим примером этого состояния является беспокойный и возбужденный ребенок, который, несмотря на усталость, не может успокоиться и уснуть. Родители, в конце концов, могут накричать на него или наказать, чтобы успокоить. Ребенок реагирует взрывом плача, родители обнимают его и прижимают к себе. Он засыпает. Плач заставляет ребенка дышать глубже, что дает ему энергию, необходимую для расслабления.

Человек с высоким уровнем энергии редко впадает в состояние высокого возбуждения, так как его тело, благодаря расслабленным мышцам, может удержать высокий уровень напряжения. В результате движения его свободные, спонтанные и полны грации. Как автомобиль с двигателем большой мощности, который с легкостью поднимается на гору, люди с большим количеством энергии движутся по жизни с минимальными усилиями. И только в ситуации кризиса у них можно отметить определенные усилия, но даже тогда у них достаточно энергии, чтобы создать впечатление, что они все делают с легкостью.

Возможно, что никакая другая часть тела так выразительно не показывает жизненную силу тела, как глаза. Их считают зеркалом души. Но это также и зеркало тела. Они показывают состояние внутренней энергии тела человека. Когда эта внутренняя энергия горячая, ее яркое пламя блестит в глазах. Например, глаза влюбленного человека блестят, отражая состояние подъема энергии. В глазах также проявляются чувства. Они искрятся, когда человек весел, сияют, когда человек счастлив, и теряют блеск, когда он утомлен. Так как глаза выполняют такую важную роль в жизни человека, мы вернемся к ним в одной из следующих глав этой книги.

Состояние и вид кожи — еще один способ для оценки состояния жизненной энергии. У людей с высоким уровнем энергии кожа, независимо от цвета, розоватая, так как она хорошо насыщена кровью. Это возможно, когда волна возбуждения из глубины организма доходит до поверхности тела, давая коже сильный заряд энергии. Серый, беловатый, желтоватый или бронзовый оттенок показывает, что кожа недостаточно обеспечена энергией и приток крови к ней уменьшился. Сухая, твердая или холодная кожа говорит о том, что имеются проблемы, как на уровне кровоснабжения, так и на энергетическом уровне. Состояние кожи указывает на эмоциональное состояние человека. Например, в состоянии страха кровь оттекает от поверхности, оставляя кожу бледной, холодной и даже липкой. Гусиная кожа также указывает на страх. Она появляется в результате того, что эластичные волокна кожи сжимаются и волосяные луковицы поднимаются.

Опыт формирует тело. Реагируя на чувственное прикосновение, тело расслабляется под действием приятного возбуждения. Тело ребенка, не имеющего тесного контакта с матерью, напрягается и становится холодным. Его чувствительность уменьшается, а внутренняя пульсация снижается. У здорового человека эта пульсация сильная и продолжительная, что позволяет человеку контактировать с миром. Такие открытые миру, любящие люди — редкость в нашей культуре. Приведенный далее набор вопросов поможет вам оценить ваше энергетическое состояние.

Энергетический аутодиагноз

 Низкий уровень энергии

1. Чувствуете ли вы себя усталым?

2. Трудно ли вам вставать утром? Чувствуете ли вы себя усталым?

3. Чувствуете ли вы себя загнанным, усталым, подавленным?

4. Находитесь ли вы постоянно в движении?

5. Трудно ли вам расслабиться, спокойно посидеть?

6. Свободно ли вы двигаетесь, или ваши движения резкие и поспешные?

7. Трудно ли вам уснуть?

8. Чувствуете ли вы себя иногда удрученными?

Если на большинство вопросов вы ответили положительно — у вас низкий уровень энергии.

Высокий уровень энергии

1. Хорошо ли вы спите и просыпаетесь ли вы отдохнувшими?

2. Ясные и блестящие ли у вас глаза?

3. Приятно ли вам выполнять свои обычные обязанности?

4. С оптимизмом ли вы ждете следующий день? Нравится ли вам состояние покоя?

5. Грациозно ли вы двигаетесь?

Если на большинство вопросов вы ответили положительно — у вас высокий уровень энергии.

Необходимо суметь понять  свое тело как внешнее проявление духа. Нужно не только понять, но и прочувствовать.

Для восстановления здоровья тела нужно уметь правильно дышать в определенных ситуациях.

Право быть собой реализуется с нашим первым вдохом. Насколько сильно мы ощущаем это право, можно увидеть по нашему дыханию. Если бы мы все дышали таким же естественным образом, как животные, уровень нашей энергии был бы высок, и мы бы редко страдали от хронической усталости или депрессии. Однако большинство людей нашей культуры дышат неглубоко и имеют склонность задерживать выдох. И, что хуже всего, они даже не подозревают о том, что у них есть проблемы с дыханием. Зато они стремительно несутся по жизни, задерживаясь иногда, чтобы сказать, друг другу, что «едва успевают глотнуть воздуха».

Большинство существующих сегодня программ тренировок подчеркивают необходимость глубокого дыхания. Дыхательные упражнения с давних времен являются интегральной частью йоги. Однако рекомендованные разными школами дыхательные упражнения, несмотря на свою огромную ценность, не содержат объяснения, почему у людей существуют такие проблемы с правильным, естественным дыханием. Этой проблемой мы и займемся в данной главе. Мы должны вначале понять динамику дыхания, отмечает Лоуэн.

Как все мы знаем, дыхание доставляет тканям кислород для поддержания метаболизма. К сожалению, организм не сохраняет кислород в каких-либо значительных количествах, поэтому, когда дыхание прекращается больше, чем на несколько минут, наступает смерть. Таким образом, дыхание не является просто механическим процессом. Это один из аспектов глубокого телесного ритма расширения и сжатия, который находит свое выражение также в пульсации сердца. Более того, оно является выражением духовности тела. Библия говорит, что сотворяя человека, Бог взял кусок глины и вдохнул в него жизнь. Идея, что воздух содержит некую силу, необходимую для жизни, является важным элементом философии индуизма, в которой ее называют «праной». Такой жизненной силой является кислород, который способен заставить мертвую субстанцию, такую, как дерево, гореть. Подобную способность кислород проявляет и в живых организмах.

Дыхание имеет непосредственную связь с состоянием возбуждения. Когда мы расслаблены и спокойны, наше дыхание свободное и спокойное. В состоянии сильного эмоционального возбуждения дыхание становится быстрым и интенсивным. В состоянии страха мы дышим резко и задерживаем дыхание. В состоянии напряжения наше дыхание становится поверхностным. Справедливо также и обратное утверждение: глубокое дыхание успокаивает тело.

Дыхание имеет непосредственную связь с состоянием возбуждения. Когда мы расслаблены и спокойны, наше дыхание свободное и спокойное. В состоянии сильного эмоционального возбуждения дыхание становится быстрым и интенсивным. В состоянии страха мы дышим резко и задерживаем дыхание. В состоянии напряжения наше дыхание становится поверхностным. Справедливо также и обратное утверждение: глубокое дыхание успокаивает тело.

Важно, чтобы мы осознавали свое дыхание и обращали внимание на то, дышим мы носом, ртом или задерживаем дыхание. Важным указанием на это является вздох, так как это реакция организма на задержку дыхания. Нормальное дыхание слышимо, и лучше всего оно слышно во время сна. Люди, которые дышат почти бесшумно, серьезно вредят своему дыханию.

В отличие от вздохов, функция которых — выпускание воздуха, при позевывании воздух втягивается в легкие. Зевание — это признак усталости или сопливости, оно возникает, когда запасы энергии требуют пополнения. Иногда это признак скуки. В стимулирующих и возбуждающих ситуациях дыхание усиливается, а энергия возрастает. Естественное дыхание, как дышит ребенок или животное, вовлекает в эту работу все тело, хотя не все его части работают активно, но на каждую из них влияют дыхательные волны, проходящие по телу. Когда мы втягиваем воздух, энергия берет начало в глубине брюшной полости и поднимается вверх, к голове. Во время выдоха волна перемещается от головы в направлении стоп. Эти волны легко можно увидеть, также как и помехи процессу дыхания. Частой помехой является задержка волны на уровне пупка или таза. Это не позволяет вовлечь таз и брюшную полость в процесс дыхания и приводит к поверхностному дыханию. Глубокое дыхание вовлекает нижнюю часть брюшной полости, которая выпячивается при вдохе и втягивается при выдохе. Это может казаться несколько ошибочным, так как воздух никогда фактически не попадает в брюшную полость. Тем не менее, во время глубокого брюшного дыхания расширение нижней части брюшной полости позволяет нижним отделам легких легче и полнее расширяться, что углубляет дыхание. Все маленькие дети дышат именно таким образом. При поверхностном дыхании дыхательные движения не выходят за пределы грудной клетки и диафрагмы. Движения диафрагмы вниз ограничены, что вынуждает легкие расширяться наружу. Это вызывает излишнее напряжение организма, так как расширение грудной клетки, заключенной в жесткий каркас ребер, требует больше энергии, чем расширение брюшной полости. Почему этот способ дыхания, требующий больших энергетических затрат при более низком насыщении организма кислородом, встречается чаще? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо понять, как связаны между собой дыхание и чувства.

Глубоко дышать — означает глубоко чувствовать. Если мы глубоко дышим животом, эта область оживает. Сдерживая глубокое дыхание, мы тормозим некоторые чувства, связанные с животом. Одним из этих чувств является грусть, так как живот принимает участие в глубоком плаче. Этот вид плача можно назвать «плач животом» Основа такого плача — глубокая печаль, которая во многих случаях граничит с отчаянием. Дети рано понимают, что посредством втягивания и напряжения живота можно избежать проявления болезненных чувств грусти и печали.

mosoblburenieнасос откачки водыФільчаков прокурорсправка 027устрелки пошагово

Источник: health info