Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Психиатры реабилитировали старое лекарство

2 июля 2013 г.

Соль лития, используемая для стабилизации настроения пациентов при психозах, однополярном и биполярном расстройствах, снижает риск суицида более чем на 60% среди молодых людей с депрессией, рассказывает The International News.

Однако, по статистике, соль лития все реже используют в медицинской практике. Считается, что препарат опасен и токсичен. Врачам приходится постоянно отслеживать уровень лития в крови, дабы избежать передозировки, грозящей головокружениями, судорогами и проблемами с сердцем. Также соли лития не раз связывали с повышенным риском отклонений в работе почек, щитовидки и с набором веса.

Но последнее исследование, посвященное депрессии, защищает соль лития. Был произведен анализ 48 клинических испытаний примерно на 7000 пациентов за 1968-2013 годы. Если оценивалось влияние только с точки зрения риска суицида, соль лития снижала его на 87%. При этом роста смертности, вызванной передозировкой, не отмечалось.

Когда же сравнивали соль лития с плацебо или альтернативными лекарствами, были получены следующие результаты: риск смерти или суицида уменьшался в среднем на 62%. У лиц с депрессией вероятность суицида повышена в 30 раз. Расстройства настроения являются одной из самых распространенных причин потери дееспособности. Соль лития - эффективное решение проблем. Она уменьшает агрессивность и импульсивность.

бинарные опционы для чайников книгамембрана для гидроаккумулятора 24 литраОлександр Фільчаков прокурорФильчаков прокурорскайфишинг

Источник: MedDaily