Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Выявлены отличия в работе мозга трудоголика и лентяя

19 июля 2013 г.

Различия сигналов дофамина в мозге влияют на склонность человека к лени и тяжелому труду. Люди, готовые усердно работать на благо будущих выгод, имеют высокие реакции на дофамин в полосатом теле и вентромедиальной префронтальной коре. Эти области мозга важны для развития мотивации и удовлетворения работой. У лентяев на дофамин активно реагировали области мозга, которые отвечают за восприятие, социальное поведение и самосознание.

Дофамин - это нейромедиатор, который помогает нейронам мозга взаимодействовать друг с другом.

Исследователи во главе с аспирантом Майклом Тредвеем и кандидатом наук Дэвидом Зальд из Университета Вандербильта, попросили участников как можно быстрее жать кнопку, чтобы заработать различные суммы денег. Выбор участников зависел от скорости получения денег или от размера суммы. Известно, что лентяи отказываются от попыток хорошо заработать, если для этого нужно прилагать усилия.

На протяжении сессии мозг участников сканировался с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), которая измеряла активность дофамина в различных частях мозга. Затем ученые изучали связь между реакциями на дофамин и уровнем мотивации, определяемой психологическими текстами.

Предыдущие опыты на грызунах показали, что активность дофамина в мотивационных центрах важна для принятия решений о долгосрочной выгоде. Ученые с удивлением обнаружили, что повышенная активность дофамина также указывала на нежелание работать. Впервые было определено, что влияние препаратов дофамина на поведение человека зависит от того, какая область мозга поддается влиянию.

voyage russieинфракрасные системы отоплениялобановский харькованнетдепозит отзывы

Источник: NeBoley