Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Новое открытие помогло ученым перевернуть трансплантологию

24 июля 2013 г.

Японские и американские ученые совершили настоящую революцию в науке, пересадив людям ткани, выращенные из искусственных многофункциональных стволовых клеток неэмбрионального происхождения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Известно, что в ходе работы специалисты применили, несколько изменив, технологии профессора Синъя Яманака, который получил Нобелевскую премию по медицине и физиологии.

Как стало известно, первая подобная операция была проведена в феврале в клинике Принстонского университета. Руководил работой Хисаси Моригути. Реципиентом выступил 34-летний пациент, перенесший ранее пересадку печени. Как раз, после данной трансплантации у него отказало сердце.

Ученые решили восстановить функции сердца, подсадив пациенту ткани сердечной мышцы, полученные из индуцированных стволовых клеток. Источником для клеток послужила удаленная печень больного. На данный момент пациента уже выписали и он вернулся к нормальной жизни.

Сообщается, что регенеративную клеточную медицину опробовали еще на пятерых добровольцах. У них восстановление после пересадки тканей сердца проходит нормально. Перед специалистами остается одна проблема: высокая стоимость процедуры.

самые маленькие ноутбукиspravki xyzДанильченко Юрий отзывыкарта sdhcгугл контекстная реклама

Источник: MedDaily