Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Раскрыт смертельный секрет рака

15 марта 2012 г.

Британские ученые открыли один из самых смертельных секретов рака. Они установили, как генетические изменения превращают эту и без того страшную болезнь в практически неизлечимую.

Эксперты уже сравнивают это открытие с переходом от черно-белого телевидения к цветному, настолько важным оно может оказаться для понимания и лечения рака. Оказывается, даже один конкретный вид рака в каждом человеке может развиваться абсолютно по-разному. Это связано с тем, что разные части опухоли имеют разные гены. И опухоль, распространившаяся в грудную клетку, может очень сильно отличаться от той, что изначально развивалась в почках.

Это открытие очень важно, поскольку рак традиционно воспринимается как болезнь, при которой все начинается с одной клетки, решившей выйти из-под контроля и начать делиться. Со временем это создает опухоль, в которой каждая клетка делает то же самое. Теперь же установлено, что данная болезнь является куда более сложной.

Генетические изменения могут помочь объяснить, почему рак вызывает так много смертей, несмотря на значительный прогресс в медицине, а также, почему лекарства , которые изначально помогали, вдруг перестают работать. Уже через пять лет пациенты смогут узнать собственную "карту мутаций", учитывающую генетическую сторону болезни. На ее основе врачи будут составлять схему лечение рака - индивидуальное в каждом конкретном случае.

В ходе исследования ученые забирали образцы опухолей из разных частей тела пациентов (рак с метастазами). Выяснилось, что не существует ни одного случая полной генетической идентичности. То есть взятые образцы у каждого больного имели разные гены, они различались существенно.

site voyageнасос для воды центробежныйлобановский политикплан продвиженияотопительные котлы купить

Источник: Обозреватель