Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 способов использования аромамасел

29 ноября 2015 г.

Натуральные ароматические масла – это косметическое средство, подаренное нам самой природой. Научитесь использовать их для своей красоты!

Эфирные масла имеют широкий спектр применения, используя их грамотно, вы сможете сделать уход за собой не только обязательной, но и приятной процедурой. Сегодня мы расскажем вам, как стать при помощи аромамасел еще красивее!

Способ 1

Для красоты волос

Для того чтобы волосы были здоровыми, блестящими и благоухали вашим любимым ароматом, их можно использовать при каждом мытье волос. Для этого подойдет любой шампунь с нейтральным запахом и максимально натуральным составом. Добавляйте 1-2 капли аромамасла непосредственно перед применением, на ладошку с шампунем. Хорошо подойдет мятное масло – оно успокаивает зудящую кожу головы, делает волосы блестящими. Масла иланг-иланга, ромашки, пачули укрепят ломкие и поврежденные волосы. Масла сандалового и розового дерева подходят для волос с секущимися кончиками.

Способ 2

Для ухода за телом

Хотите, чтобы ваша кожа была подтянутой и гладенькой? В этом вам помогут эфирные масла. Масла грейпфрута, тимьяна, кипариса, укропа способствуют выведению из организма лишней жидкости, их хорошо применять при антицеллюлитном массаже.

Масло розы повышает эластичность кожи, прекрасно ее увлажняет, а сандаловое успокаивает и расслабляет.

Для того чтобы ухаживать за кожей при помощи аромамасел, можно самой приготовить нужную смесь, а можно воспользоваться уже готовым лосьоном для кожи, который содержит натуральные эфирные масла, ухаживает за кожей и придает ей великолепный аромат. Легко впитывающаяся нелипкая формула смягчает и питает.

Способ 3

Для масок для лица

Маска для лица с капелькой эфирного масла может решить многие проблемы кожи. Так, например, можно сделать щадящий аромапилинг для лица, если ваша кожа слишком чувствительна и не переносит обычный пилинг. Для этого подойдут масла лаванды, ромашки, японской мяты, розового дерева. Для пилинга необходимо взять 1 чайную ложку измельченной овсянки, залить ее кипятком, чтобы она распарилась. Затем добавить 1 чайную ложку базового масла (жожоба) и 1-2 капли выбранного аромамасла. Маску следует нанести на лицо, легко его помассировать, и оставить на 10 минут. Эту процедуру нужно делать 1-2 раза в неделю.

Если у вас сухая и чувствительная кожа, можно сделать эмульсию, которая снимет раздражение. Готовится она так: растапливаете на водяной бане масло какао (40 мл), добавляете базовое миндальное масло (75 мл), затем – эфирное масло ромашки (10 капель). Смочите ватный диск в воде, обмакните в эмульсию и быстро протрите ею кожу лица и шеи. Можно использовать ежедневно для снятия макияжа.

Способ 4

Для принятия душа и ванны

Обычные гели для душа и мыло сушат и стягивают кожу. Если же в них добавлены эфирные масла, они помогают сохранить водный баланс кожи, делают ее более эластичной. Для того чтобы расслабиться вечером трудного дня, принимайте ванну с аромамаслами. Лучше всего подходят масла мелиссы, лаванды, сандала. Если у вас имеются проблемы с кожными высыпаниями, используйте масло чайного дерева. Только помните, что подобную ванну лучше принимать спустя несколько часов после еды.

А вот для утреннего душа подходят бодрящие ароматы – лимона, сосны, вербены.

Особенно гармоничным является сочетание вербены и лимона. Являясь источником витамина С, лимон укрепляет кожу и придает ей сияние. Кроме того, эфирное масло лимона обладает прекрасными очищающими и антиоксидантными свойствами, увлажняет, смягчает кожу и дарит ей тонизирующий свежий аромат. Вербена широко известна благодаря своему смягчающему и успокаивающему воздействию на кожу.

Способ 5

Для обогащения косметики

Самый обычный крем для рук или лица принесет гораздо больше пользы, если добавить в него капельку аромамасла. Выбирайте крем с нейтральным запахом. Для зрелой и сухой кожи подойдут масла ромашки, ладана, пачули, розы, сандала, иланг-иланга. Для нормальной и комбинированной – масла герани, жасмина, нероли, пальмарозы. Если у вас жирная, склонная к высыпаниям кожа, выбирайте масла бергамота, кедра, кипариса, герани, грейпфрута, жасмина, можжевельника, лимона, лимонника, апельсина, пачули, мяты перечной, сандала, чайного дерева, петитгрейна. Чувствительную кожу успокоят масла ромашки, бессмертника, жасмина, лаванды, нероли, пальмарозы, розы.

По материалам: Домашний очаг

двухконтурный газовый котел напольныйлучшее время для торговли бинарными опционамидепутат лобановскийбуковель проживанняАлександр Фильчаков Васильевич