Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Уход за кожей лица с помощью хрена

29 сентября 2016 г.

Давно было замечено, что у любителей хрена — всегда свежий цвет лица. С помощью хрена можно экспериментировать со своим лицом. Масок с использованием хрена множество. Главное — запастись терпением, потому что с хреном придется повозиться. Но результат того стоит.

Чтобы корневища хрена сохраняли свежесть и сочность в течение нескольких дней, вымойте их, обсушите, очистите от мелких корешков и положите в полиэтиленовый пакет. В таком виде они могут пролежать в холодильнике неделю.

Для масок используют кашицу из хрена, которую получают, либо пропуская корни через мясорубку, либо натерев их на терке. Можно использовать и блендер. Дать кашице постоять 5–7 минут, чтобы ушла самая сильная горечь, иначе маска доведет вас до слез. Иногда для масок и домашних лосьонов используют сок хрена. Его получают, отжав натертую массу через два-три слоя марли.

Маска от пигментных пятен и веснушек

Для лечения пигментных пятен и веснушек можно приготовить специальную маску.

Требуется: 1 столовая ложка сока хрена, 5 столовых ложек яблочного или винного уксуса.

Способ приготовления и применения

Сок хрена смешивают с яблочным или винным уксусом в соотношении 1:5 и настаивают в холодильнике в течение 10 дней. Затем раствор процеживают и разбавляют равным количеством кипяченой воды. Смоченные этим раствором салфетки накладывают в виде масок на пигментные пятна или веснушки. Первый раз стоит подержать маску 2–3 минуты, далее увеличить время до 5–7 минут. Во время процедуры вы можете почувствовать легкое пощипывание. Это нормально, но не переусердствуйте. Маску не стоит держать очень долго. Эффект зависит не от длительности выдержки, а от того, насколько вы будете последовательны в своих начинаниях, не ждите сиюминутного эффекта. Маску следует делать два-три раза в неделю.

Результаты станут ощутимы лишь спустя 2–3 недели. Через месяц нужно будет сделать перерыв на 2–3 недели либо заменить хрен огурцами и петрушкой. Вместо масок можно просто протирать лицо ватным тампоном, смоченным домашним лосьоном. Это быстрее и проще, но менее эффективно по сравнению с масками. Это процедуры для жирной и нормальной кожи.

Для сухой кожи добавить воды чуть больше и держать маску на одну-две минуты меньше, а после маски или лосьона смазать лицо кремом.

Отбеливающая маска

Требуется: 1 чайная ложка тертого хрена, 1 чайная ложка сока лимона, 1 чайная ложка сметаны.

Способ приготовления и применения

Отбеливает и одновременно питает жирную кожу маска, приготовленная из смеси тертого хрена, лимона и сметаны, взятых в равных количествах. Держат такую маску на лице 15–20 минут, затем смывают теплой водой.

Питательная маска

Эта маска не только отбелит, но и подпитает кожу.

Требуется: 1 столовая ложка тертого хрена, 1 желток (для сухой) или белок (жирной кожи).

Способ приготовления и применения

Необходимо смешать все ингредиенты. Держать маску 10–15 минут в зависимости от типа кожи и затем смыть теплой водой.

Впрочем, эти рекомендации не обязательно выполнять неукоснительно. Можно немного пофантазировать, например заменить сливки кислым молоком или тертым яблоком, яйцо — чайной ложкой овсяной муки или молотыми геркулесовыми хлопьями или столовой ложкой размягченных дрожжей — и вы получите бесконечное разнообразие питательных и увлажняющих масок.

пластиковые двери с тепло и шумоизоляциейлучший брокер бинарных опционов 2015лобановский харьковпланомерностьмеланет

Источник: health info