Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Загар в солярии: за и против

25 декабря 2016 г.

В условиях нашего климата добиться золотистой кожи можно или с помощью автозагаров, или с помощью солярия. Но так ли это полезно? Разбираемся с экспертами.

Я — ЗА

Марина Иваковская, косметолог: «Любое солнце, в том числе и искусственное, в солярии, имеет как свои достоинства, так и недостатки. Но если занимать принципиальную позицию, я бы, скорее, рекомендовала солярий. Почему? Тут сразу несколько аргументов!

Во-первых, в солярии, в отличие от пляжа, ультрафиолет куда более щадящий и нежный, благодаря современным лампам. Более того, ультрафиолетовое излучение стимулирует выработку в коже витамина D, ответственного за обмен кальция в организме. А кальций — это наши кости и суставы.

Кстати, американские ученые провели исследование и выяснили, что ультрафиолетовые лучи солярия действуют на обмен кальция в организме на 70 процентов эффективнее, чем прием витамина D в капсулах.

Во-вторых, ультрафиолет может влиять позитивно не только на кожу, но и на наше настроение. Искусственный солнечный свет провоцирует выработку серотонина в мозге. Это гормон удовольствия, который улучшает настроение и повышает стрессоустойчивость. Согласись, лишним не будет.

Наконец, солнце действует еще и как релаксирующий фактор, снимая давление на 10-15 процентов и уменьшая уровень сахара в крови в полтора раза. Правда, для таких результатов понадобится несколько процедур».

Я — ПРОТИВ

Анна Гоголевская, косметолог: «Какими бы ни были полезные свойства искусственного солнца, это все-таки ультрафиолетовое излучение, с которым нужны быть максимально аккуратной.
Эти лучи могут разрушать клетки, что приводит к предраковому состоянию. Поэтому все врачи и косметологи так настоятельно просят не игнорировать средства с пометкой SPF. Это касается и солярия.

Не забывай наносить на кожу защитный крем, потому что усилители загара не создают никакого барьера от вредного ультрафиолета.

Нельзя также посещать солярий, если у тебя очень чувствительная кожа и имеется аллергическая реакция на ультрафиолет. На коже может появиться сыпь, а общее самочувствие только ухудшится.

Наконец, что уж говорить о лампах? Вряд ли ты каждый раз проверяешь их «свежесть» в салоне, полагаясь на добропорядочность администратора. А ведь лампы, которые долго не меняли, могут спровоцировать рост раковых клеток».

Источник: wmj.ru

24option отзывымембранный расширительный баклобановский александрбинарные брокерыкакой планшет лучше купить