Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Девять фактов о ботоксе

27 января 2017 г.

Ботокс-препарат очищенного и ослабленного нейротоксина ботулизма типа А. При инъекции в кожу он вызывает временный паралич мышц. Косметологи назвали девять фактов о ботоксе.

1. С какого возраста можно делать инъекции?

Как таковых возрастных ограничений нет, ведь ботокс применяется не только для устранения признаков старения. Более того, не все морщины от возраста: преждевременному их появлению способствует бурное проявление эмоций, причем независимо от того, положительных или негативных. Частое прищуривание, забавные рожицы “дарят“ свои характерные морщины. Что касается омолаживающего эффекта, то после 40 лет он может быть совсем незначителен.

2. Препарат вводит косметолог?

Не просто косметолог, а дипломированный специалист, врач. Поскольку ботокс все же относится к ядам, лучше чтобы он был в руках профессионала, а не дилетанта. Кроме того, неправильное введение препарата может стать причиной осложнений, например опущенных бровей.

3.Как проводится процедура?

Инъекции проводятся амбулаторно. Если объем обрабатываемого участка значителен, предварительно на кожу наносят метки, по которым затем делают уколы. После введения препарата в мышцы лба на некоторое время может появиться легкая головная боль. Делать массаж этого участка не рекомендуется.

4. Когда начинается эффект и сколько он длится?

Самое приятное, что пациентка молодеет прямо на глазах. Хотя, конечно, нужно делать скидку на индивидуальные особенности организма. Эффект сохраняется до 9 месяцев. Для поддержания результата желательно повторить инъекцию. Подвижные мускулы частично восстанавливаются через 4 месяца, полное восстановление наблюдается через 5-8 месяцев. Для достижения стойкого и длительного эффекта рекомендуется введение препаратов 2-3 раза в течение года. Привыкание к действию ботокса не наблюдается, следовательно, увеличение доз не требуется.

5. Можно ли использовать анестезию?

Конечно, лучше всего психологически расслабиться. Если основная задача – избавиться от “гусиных лапок“ около глаз, то можно уменьшить чувствительность в месте инъекции при помощи аппликаций лидокаина.

6. Как ухаживать за кожей после введения ботокса?

Не стоит расслабляться. На первый взгляд, кожа станет выглядеть немного моложе, однако возрастные изменения на клеточном уровне не остановились. Продолжайте пользоваться увлажняющими, регенерирующими кремами и сыворотками, делайте маски. Тепловые процедуры лучше на время отложить.

7. Изменяется ли образ жизни после омолаживающих инъекций?

Желательно ограничить потребление алкоголя и острых блюд, нежелательны солнечные ванны, посещение солярия, сауны, разогревающие маски. Через 2 недели необходимо прийти на осмотр. Профилактические консультации с косметологом, пластическим хирургом необходимо повторить.

8. Существуют ли противопоказания к применению?

Прежде чем пускаться в эксперименты с внешностью, обязательно пройдите общее медицинское обследование. Нельзя вводить ботокс при диагнозе: “мышечная слабость“, а также во время беременности и кормления ребенка. Не надо рисковать, если в данный момент обострились хронические заболевания. Если специалист, к которому вы обратились, вызывает у вас недоверие и антипатию, попробуйте проконсультироваться у другого.

9. Бывают ли осложнения и какие?

Побочные эффекты после введения ботокса обратимы. И тем не менее при передозировке препарата или попадании иглы не в ту мышцу, ботокс может вызвать спазм век на несколько месяцев, опущение брови (на 3-4 месяца) или местные подкожные кровоизлияния (синяки). Введение ботокса в глубокие носогубные складки иногда нарушает подвижность верхней губы. Возможна индивидуальная непереносимость препарата, может появиться отечность, аллергия. Этого не может гарантировать даже самый квалифицированный специалист. Как положительный побочный эффект наблюдается понижение жирности кожи в области лба, исчезает мигрень.

Источник: ivona.bigmir.net

компании по логистикемеждународные железнодорожные перевозкиДанильченко Юрий Брониславовичольшаники 2как приготовить жареную картошку