Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Полезные процедуры, если у вас ломкие ногти

23 мая 2020 г.

Ломкие ногти необходимо регулярно укреплять с помощью различных процедур. Косметологи рекомендуют следующие средства.

Для укрепления ногтей очень полезны ванночки из теплого растительного масла с добавлением нескольких капель витамина А и лимонного сока, которые нужно делать 1–2 раза в неделю.

Для приготовления ванночки можно использовать яблочный уксус и растительное масло.

Смешивать компоненты нужно в равных количествах.

Очень полезны для здоровья ногтей ванночки из подогретого оливкового масла с добавлением нескольких капель сока лимона.

Хорошо укрепляют слоящиеся ногти солевые ванночки. Для их приготовления нужна морская или океаническая соль, только без ароматических и красящих добавок. Взять 1 чайную ложку соли, растворить в 1 л горячей воды. Когда температура раствора опустится до 45 °C, в него можно опустить руки. Процедуру проводить 10–15 дней подряд, через месяц можно повторить. В профилактических целях достаточно делать солевую ванночку 1 раз в неделю.

Полезно делать на ногти компрессы следующего состава: 140 г воды, 10 г квасцов, 50 г глицерина. Компоненты тщательно смешать и нагреть на водяной бане, затем наложить на ногтевые пластинки.

Применять компрессы целесообразно в течение 2 недель, затем сделать перерыв на 1 месяц, после чего процедуры можно возобновить.

Хорошо укрепляют ногти столовый уксус, лимонный сок, сок клюквы, черной и красной смородины, которые нужно втирать в ногтевую пластину каждые 2–3 дня на ночь в сочетании с прочими укрепляющими процедурами.

Источник: health info