Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Криотерапия

8 августа 2012 г.

Процедура криотерапии предусматривает лечение организма человека холодом. Холод уже много лет используется для лечения различных недугов. В частности, закаливание помогает организму находиться в оптимальном состоянии. С помощью сверхнизких температур происходит воздействие на терморегуляцию человека. Основной положительный эффект криотерапии заключается в том, что низкие температуры провоцируют внутренние силы организма мобилизоваться. Эффект криотерапии используют как медики, так и косметологи. Примером применения криотерапии в домашних условиях является традиция прикладывать лед к ушибленному месту. Массаж кусочком льда должен длиться не более 5 минут. В результате замедляется кровоток, убирается отек. Благодаря холоду уменьшается чувствительность нервных окончаний.

Общая криотерапия расширяет адаптационные возможности организма. В ходе тренировки терморегуляционной системы, формируется рефлекс, закрепляющий преобладание механизмов защиты организма от возможных отклонений каких-либо реакций и параметров. Сформированный рефлекс экстренного повышения неспецифической резистенции организма сохраняется до полугода, после чего необходим повторный курс криотерапии.

Помимо общего эффекта повышения резистенции организма после курса общей криотерапии выделяют эффекты:

- анальгетический – время общего обезболивающего эффекта после процедуры криотерапии составляет от 1 до 6 часов;

- антиэкссудативный – ликвидируются отёки, экссудат, нормализуется лимфоток и улучшается микроциркуляция крови в тканях;

- регенеративный – улучшается трофика тканей, а за счет нее – стимулируются процессы регенерации, в том числе мышечной, костной и хрящевой тканей.

- иммуномодулирующий – улучшаются показатели клеточного и гуморального иммунитетов;

- гипоталамо-гипофизиндуцирующий - восстановление угнетенных функций гипоталамуса и гипофиза, благодаря включению интегральных механизмов, ответственных за адаптацию к холоду;

- антигипоксический – увеличивается число эритроцитов и содержание концентрация в них гемоглобина;

Ряд реакций носит фазовый характер и зависит от динамики охлаждения: миостимуляция/миорелаксация,  сосудорасширяющий/сосудосуживающий эффект – благодаря «игре вазоморов», которая обеспечивает восстановление циркуляции в микрососудах кровеносной и лимфатической систем.

Среди легко регистрируемых эффектов криотерапии:

- снижение жировой массы тела за счет повышающихся энергетических расходов организма после процедуры;

- улучшение внешнего вида кожи, волос и ногтей – за счет улучшения трофики тканей;

- улучшение самочувствия после процедуры криотерапии: нормализация эмоционального фона и купирование болей – за счет выброса эндорфинов и энкефалинов.

Локальная аэрокриотерапия оказывает анальгетический, антиэккссудативный и регенеративный эффекты в зоне воздействия охлаждающего фактора.

В медицине и косметологии с помощью холода можно избавиться от бородавок. В косметологии используют как криосауну, воздействуя на весь организм, так и маски, инъекции, обертывания. Существует также криомассаж. То есть криогенную газовую струю направляют на проблемные участки тела. Так достигается омоложение лица и тела. Последней разработкой в этом направление является криопилинг.

Криосауна – это установка, в которой на организм человека воздействуют сверхнизкие температуры. Криосауна работает на медицинском жидком азоте. Температура в криосауне примерно -140 – 150 градусов. Такая низкая температура действует на организм определенное время, за которое охлаждается только поверхность кожи. Это не ведет к переохлаждению всего организма.

За счет воздействия низких температур происходит резкое сужение, а потом расширение сосудов. Организм получает хорошую встряску. Таким образом налаживается обмен веществ, усиливается циркуляция крови, восстанавливаются нормальные функции тканей и органов. С помощью воздействия криосауны получается естественное стимулирование иммунной системы. Приходит в норму гормональный фон, подключаются к работе все органы. В организм выбрасывается эндорфин, благодаря чему Вы ощущаете прилив бодрости, радости и хорошего настроения.

Перед тем как применить на себе криотерапию, следует пройти некоторых специалистов, например, врач – физиотерапевт. В некоторых случаях понадобиться сдать общий анализ мочи и крови и пройти электрокардиограмму.

Весь организм обновляется. Растет иммунитет, улучшается обмен веществ. Замечается, что человек, прошедший криотерапию, реже подвержен простудным заболеваниям и вирусом. Криотерапия используется в комплексом лечении избыточного веса, способствует торможению старения. Криотерапия снимает отеки, нервное и мышечное напряжение, заживляет, снимает болевые ощущения и воспалительные процессы, стимулирует иммунные силы организма, борется с целлюлитом, акне, улучшает состояние волос.

Криотерапия показана, как часть комплексного лечения, при таких заболеваниях, как: целлюлит, ожирение, псориаз, атопический дерматит, мигрень, головная боль, мышечные боли, боли в суставах, межпозвонковая грыжа, остеохондроз, бесплодие, климакс, бронхиальная астма, пневмония (хроническая), бронхит (хронический), синдром хронической усталости, в качестве профилактики простудных и вирусных заболеваний, а также как восстановление после заболеваний.

Противопоказания к криотерапии: заболевания сердечно – сосудистой системы ( тяжелые и хронические ), заболевания органов дыхания, тяжелые заболевания нервной системы, острые заболевания мочевыделительной системы, патология артериальных сосудов, тромбоэмболическая патология. Криотерапия нежелательна при клаустрофобии, заболеваниях крови, инфекционных заболеваниях и т.д.

автоматические насосные станции для домаsurrogacy after tubal ligationданильченко юрій Харківотель еленаигры для планшета 4.0