Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гликолевый пилинг: для чего и когда можно использовать?

28 октября 2022 г.

Гликолевый пилинг представляет собой химическую чистку лица с помощью косметического средства, в составе которого присутствуют фруктовые кислоты в разной концентрации.

Процедуру можно проводить самостоятельно, но лучше делать это под контролем косметолога. 

 

Что такое гликолевый пилинг?

Гликолевая кислота проникает в самые глубокие слои кожи, обновляет ее, разглаживает рельеф. Такое средство станет решением проблемной кожи с расширенными порами. Процедура может стать основой для последующих косметических манипуляций. 

Ранее гликолевая кислота производилась из сахарного тростника или незрелых ягод винограда, сейчас ее делают преимущественно из искусственных препаратов. В процессе пилинга умертвляются старые клетки, стимулируется рост и работа новых клеток, поэтому кожа лица обновляется, приобретает здоровый цвет, общее состояние значительно улучшается. 

Гликолевая кислота разрыхляет роговой слой, очищая кожные покровы от загрязнения. Средство стимулирует выработку коллагена, гиалуроновой кислоты и, таким образом, омолаживает кожу.

Средство с небольшим содержанием кислоты (до 10%) можно использовать в домашних условиях, если же процент концентрации высок (70%), следует обязательно обратиться в косметологическую клинику.

В интернет-магазине TOTIS Pharma представлен огромный ассортимент препаратов для проведения химического пилинга, в наличии есть и испанский Glycolic Peel от Simildiet. В магазине можно найти косметические средства для реабилитационного после химической чистки периода, увлажнения и питания кожи. 

Кому показан гликолевый пилинг?

Очищение кожи с использованием гликолевой кислоты входит в курс лечения при различных заболеваниях кожи. Показанием к такой процедуре являются:

  • акне;
  • розацеа;
  • белые стрии;
  • гиперпигментация;
  • гиперкератоз;
  • мелазм.

Кроме того, сеансы пилинга помогут решить такие проблемы, как: неровность микрорельефа кожных покровов, тусклый цвет лица, вялость кожи, избыток сального секрета. 

Для молодежи подойдут препараты с низкой концентрацией гликолевой кислоты. В этом случае будет достаточно 20-25%. Задачей пилинга молодой кожи является поверхностное очищение, достижение освежающего эффекта. Таким способом можно лечить угревую сыпь даже у подростков. 

Активное вещество не проникает в глубокие слои кожи, это щадящая процедура, которую можно провести самостоятельно в домашних условиях. Поверхностный пилинг также служит начальным этапом при проведении более сложных косметических процедур.

Пилинг с концентрацией 50-70% кислоты подходят для более серьезного вмешательства. В данном случае, речь идет о срединном пилинге, проведение которого должно контролироваться специалистом-косметологом. Иначе можно получить ожог кожи. Препарат затронет не только верхний слой, но проникнет внутрь дермы и активирует восстановительные процессы. 

Как часто можно делать гликолевый пилинг?

гликолевый пилинг

Гликолевый пилинг проводится курсом из 5-10 сеансов с двухнедельным перерывом. Процедура длится около 40 минут. Для лечения лучше выбирать осенний или зимний сезоны. 

Положительные изменения заметны после первого сеанса, но максимальный эффект достигается в конце терапии. 

Порядок проведения процедуры выглядит следующим образом:

  • очищение кожи от макияжа, видимых загрязнений;
  • удаление остатков сального налета - тонизация, таким образом, поры подготавливаются к восприятию лечебного состава;
  • нанесение маски с гликолевой кислотой, на этом этапе пациент может ощущать слабое покалывание, жжение;
  • нейтрализация – удаление средства, очистка кожных покровов щелочным раствором;
  • нанесение питательного крема для восстановления кожи после процедуры. 

При поверхностной обработке подготовительные манипуляции не нужны, не будет и реабилитационного периода. 

Компоненты, входящие в состав препарата, могут вызывать аллергическую реакцию, поэтому предварительно средство нужно протестировать. Для этого вещество наносят на локтевой изгиб и оставляют на сутки, наблюдая за состоянием кожи. 

После серединного пилинга последует восстановительный период, который длится от одной до четырех недель. В это время кожу следует беречь, не пользоваться декоративной косметикой, отказаться от посещения саун, бань, бассейнов. Также не следует долго находиться под прямыми солнечными лучами. При соблюдении правил и должном уходе осложнений и побочных явлений не последует. 

Какой эффект дает гликолевый пилинг?

Стойкий эффект после гликолевого пилинга достигается при курсовом лечении. Для этого потребуется 5-10 сеансов, между которыми нужно выдержать одну-две недели. 

После пилинга кожа выглядит свежей и здоровой. Результат проявляется в следующем:

  • повышение тонуса;
  • сокращение, сужение пор;
  • морщины становятся менее заметными;
  • растяжки и рубцы становятся менее заметными;
  • выравнивание кожного рельефа;
  • улучшение цвета кожных покровов. 

Гликолевый пилинг – популярная косметическая процедура, которая улучшает состояние кожи, делает ее здоровой. Чтобы достичь желаемого эффекта, следует проконсультироваться с косметологом.

Источник: health info