Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чистка лица: что нужно знать перед тем, как записаться к косметологу

25 декабря 2023 г.

Чистка лица — одна из первых косметологических процедур, которые появились в сфере эстетической медицины. Со временем методика улучшалась и дополнялась — и теперь в клиниках помимо механической чистки можно сделать ультразвуковую, лазерную, вакуумную и гальваническую. 

Рассказываем об особенностях каждой из них.

 

ЧТО ЭТО ТАКОЕ

Чистка лица — косметологическая процедура глубокого очищения, которая позволяет решить широкий спектр эстетических проблем кожи. Для поддержания красоты и здоровья кожи и борьбы с высыпаниями стоит проводить чистку лица регулярно.

Врач-косметолог поможет определить, какой вид подойдет конкретно вам в соответствии с типом и состоянием кожи

В домашних условиях удалять какие-либо воспалительные элементы не рекомендуется. Ведь выдавив прыщ неправильно, можно не только получить неприятный рубец, но и занести инфекцию, а это только усугубит ситуацию.

ПОКАЗАНИЯ

Как и любую процедуру по уходу за собой, чистку лица назначает врач дерматолог-косметолог. К показаниям для ее проведения относятся:

  • комедоны,

  • угревая сыпь,

  • расширенные поры,

  • жировики,

  • милиумы,

  • сальные пробки,

  • вялая кожа со сниженным тургором,

  • нездоровый (серый, желтоватый) цвет лица,

  • жирный блеск.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Нельзя проводить процедуру при острых воспалительных процессах на коже, которыми считаются:

  • фурункулы,

  • герпес,

  • нарушение целостности (ссадины, травмы),

  • экзема,

  • купероз.

Поэтому перед проведением чистки лица обязательно проконсультируйтесь со специалистом для сбора полного анамнеза и назначения грамотного метода лечения.

ВИДЫ

1. Механическая

Ручной метод очищения кожи. Сейчас он чаще всего используется как часть процедуры: локальные высыпания удаляются вручную, а остальные зоны чистятся при помощи аппаратов. 

Данная процедура назначается пациентам, чья кожа склонна к жирности и высыпаниям

Процесс реабилитации после чистки лица займет пару дней, но кожа будет максимально очищенной и здоровой.

2. Ультразвуковая

Деликатный метод очищения кожи и удаления омертвевших клеток. Процедура проходит безболезненно, подходит любому типу кожи, занимает немного времени и не требует особой подготовки.

После проведения ультразвуковой чистки кожа быстро восстанавливается и выглядит сияющей и здоровой, ведь ультразвуковая волна усиливает кровоток, что благотворно влияет на цвет лица

3. Вакуумная

Такая чистка подходит для борьбы с комедонами и небольшими воспалительными элементами и не рекомендована пациентам с большим количеством высыпаний и акне.

Самый популярный вид вакуумной чистки лица — HydraFacial — голливудский уход за кожей

Процедура проходит в несколько этапов, на каждом из которых применяются различные насадки. Сначала мягко снимается ороговевший слой кожи, затем под действием вакуума полезные вещества, сыворотки и компоненты попадают в самые глубокие слои кожного покрова, напитывая его изнутри.

После процедуры кожа становится чистой, сияющей, увлажненной, ухоженной и светящейся здоровьем.

4. Лазерная

Этот вид чистки проводится при проблемах с рельефом кожи, высыпаниями, расширенными порами и жирным блеском. Лазер не только хорошо очищает кожу, но и шлифует ее, убирая небольшие рубцы и мелкие морщины.

Лазерный луч нагревает поверхностный слой кожи. Сразу после процедуры может появиться покраснение и отек. Реабилитация после чистки лазером проходит комфортно. При соблюдении рекомендаций врача побочные эффекты минимальны.

5. Гальваническая

Аппаратная методика, при помощи которой очищаются глубокие слои кожи за счет прохождения гальванического тока и растворов на основе щелочи. На лицо наносят специальный гель, который проводит гальванический ток, за счет этого происходит очищение кожи лица от омертвевших клеток, кожного сала, бактерий.

Процедура стимулирует кровоток, запускает регенерацию тканей

После гальванической чистки лица кожа выглядит ухоженной, молодой и здоровой. Но для закрепления результата требуется курс из 3-5 процедур.

ЧТО В ИТОГЕ

Чистка лица — незаменимая процедура для улучшения состояния кожи. Важно доверять здоровье профессионалам, обращаясь в клинику эстетической медицины. А после проведения профессионального очищения продолжать заботиться о лице в домашних условиях, выбирая грамотный уход по типу и состоянию кожи.

Такой комплексный подход к здоровью и красоте позволить эффект от профессиональных уходовых процедур сделать более длительным.

Источник: Онлайн-журнал Psychologies