Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Домашние маски для волос с аргановым маслом

8 декабря 2014 г.

Аргановое масло – это абсолютное ноу-хау в косметологии и индустрии красоты, которое быстро и надежно закрепилось на первых местах в ряду наиболее эффективных и действенных косметических продуктов. Некоторые полагают, что секрет популярности масла арганы в том, что оно представляет собой новый бренд, появившийся на нашем рынке. Однако списывать со счетов полезные свойства продукта тоже не стоит.

Аргановое масло прекрасно увлажняет и питает волосы по всей длине, а также восстанавливает структуру волосяной трубки. Такое сочетание пользы и трендовости неизменно привлекают женщин, желающих заполучить чудо-продукт и воспользоваться им во благо своей красоте.

1. Универсальная маска для волос.

Используя этот состав, вы сможете «убить» трех зайцев одновременно: благодаря насыщенной масляной текстуре, маска оказывает мощный восстанавливающий, увлажняющий и питательный эффект.

Ингредиенты:

— 1 яичный желток;
— 1 ч.л. жидкого меда;
— 1 ч.л. оливкового масла;
— 1 ч.л. касторового масла;
— 1 ч.л. арганового масла.

Растереть мед с яичным желтком. Соединить масла и тщательно перемешать. Продолжая аккуратно помешивать, слегка разогреть масляную смесь на водяной бане. Немного остудить масляную смесь. Смешать два состава.

Обратите внимание: масла не должны быть слишком горячими, иначе желток свернется и превратиться в яичницу.

Массажными движениями втереть маску в кожу головы и корни волос, после чего равномерно распределить смесь по всей длине. Голову покрыть полиэтиленом и утеплить платком или полотенцем. Как вариант, поверх клеенки можно надеть зимнюю шапку. Держать смесь на волосах нужно как минимум 30 минут. Но чем больше, тем лучше. Смыть маску нужно большим количеством проточной воды комнатной температуры. А остатки удалить при помощи мягкого шампуня.

— Если у вас жирная кожа головы, то яичный желтой следует заменить 1 столовой ложкой взбитого яичного белка.
— По желанию касторовое масло можно заменить кокосовым.
— Желательно брать оливковое масло первого холодного отжима.

2. Уплотняющая соляная маска.

Соль Эпсом, также известная как гептагидрат сульфата магния, магнезия или английская соль, широко используется в косметической и пищевой продукции, а также в медицине. Уникальное воздействие на кожу и волосы делает этот продукт прекрасным средством повысить объем волос и пролечить их.

Ингредиенты:

— 1 ст.л. арганового масла;
— 1 ст.л. оливкового масла;
— 1 ст.л. жидкого меда;
— 2 ч.л. английской соли.

Растереть соль с медом. Соединить масла и слегка подогреть их на водной бане, аккуратно помешивая смесь. Немного остудить масла. Тщательно перемешать оба состава.

Массажными движениями втереть маску в кожу головы и корни волос, после чего равномерно распределить смесь по всей длине. Голову покрыть полиэтиленом и утеплить платком или полотенцем. Держать от получаса. Смыть большим количеством проточной воды комнатной температуры. Остатки масел удалить, используя мягкий шампунь.

— Если у вас чувствительная кожа головы, не наносите состав на корни волос.
— Английскую соль можно приобрести в аптеке.
— По желанию оливковое масло можно заменить кокосовым.

3. Увлажняющая маска для волос с очищающим эффектом.

Молочные продукты издавна использовались для ухода за кожей головы и волосами.

Ингредиенты:

— 2 ст.л. чистого натурального йогурта (без добавок);
— 1 ст.л. арганового масла.

Смешать масло арганы с йогуртом. Массажными движениями нанести смесь на сухие, тщательно расчесанные волосы за полчаса-час до мытья головы. Укутать голову полиэтиленом, утеплить платком, полотенцем или старой шапкой.
Прежде чем смывать состав шампунем, смочите волосы прохладной водой и помассируйте кожу головы. Смойте маску большим количеством проточной воды комнатной температуры. Затем промойте волосы мягким шампунем.

— Желательно использовать йогурт домашнего приготовления. Закваску для него можно приобрести в аптеке.

Помните, что эффективность процедуры зависит не только от качества продуктов, входящих в состав маски, но и регулярность ее выполнения. Выполнять процедуру следует 2-3 раза в неделю.

Также не стоит забывать о возможной аллергии на один из компонентов маски и индивидуальной реакции на ее использование. Поэтому прежде чем наносить состав на волосы и кожу головы, протестируйте продукт на сгибе локтя или внутренней стороне руки, и внимательно следите за реакцией кожи и волос после нанесения смеси.

По материалам: Мamabook.com.ua