Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Маски для лица из одуванчика: полезные рецепты

27 апреля 2017 г.

Беспокоят высыпания или стали совсем уж заметны возрастные изменения? Тогда вам точно нельзя упустить время цветения одуванчика – компрессы, тоники и маски с цветками и листочками этого растения помогают бороться с прыщами, уменьшают глубину морщин, очищают кожу, возвращая лицу здоровый цвет, осветляют пигментные пятна. В общем, если у вас проблемная или увядающая кожа, одуванчиковый сезон – самое время для интенсивного ухода, пишет health info со ссылкой на «Домашний очаг».

В народной косметологии используются все части растения, причем и в свежем, и в сухом виде. Применяется и сок. Кстати, для осветления веснушек и пигментных пятен лучше использовать именно сок. Чтобы получить его, нужно пропустить листочки через мясорубку или измельчить в блендере. Используют сок два-три раза в день (если пигментные пятна сильно выражены – до пяти раз).

Для ухода за жирной кожей, в том числе для матирования лица и борьбы с воспалениями, используют лосьон из одуванчиков. Возьмите горсть измельченных листочков и горсть цветков, залейте сырье половиной стакана водки и настаивайте в темном месте неделю. Затем процедите и добавьте четверть стакана минеральной воды без газа. Лосьон готов. Протирайте им кожу утром и вечером. Храните в холодильнике.

Стоит также заготовить впрок пудру из корней одуванчика (правда, это лучше делать осенью, а не весной). Пудру можно добавлять в детокс-маски для лица, в очищающие маски для волос, в обычные шампуни, в скрабы. Для приготовления пудры выкопанные корни нарежьте и высушите, затем измельчите в кофемолке.

Источник: Домашний очаг