Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Пигментные пятна: как избавиться от них в домашних условиях

29 ноября 2019 г.

Пигментация кожи – широко распространённая проблема, с которой сталкиваются многие женщины. Она представляет собой наличие темных или светлых участков кожи на теле, а чаще на лице.

Пигментация кожи сама по себе не несет угрозы здоровью, однако именно эта проблема придает внешнему виду усталость и добавляет несколько лет.

Причины пигментации кожи

Воздействие солнца. Ультрафиолетовые лучи вызывают повышенное выделение меланина, который, в свою очередь, вызывает гиперпигментацию.

Травма. Очень часто зажившие раны остаются заметными на коже вследствие повышенного выделения меланина.

Побочные эффекты некоторых лекарственных препаратов.

Заболевания. Иногда проблемы с желчным пузырем, цианоз и другие нарушения проявляются в том числе в виде пигментации кожи.

Стресс. Волнения, тревоги, постоянные переживания также могут пагубно сказаться на состоянии кожи и вызвать ее затемнение.

Гормональные изменения в организме.

Неудачный поход к косметологу.

Избавиться от врага

При возникновении проблемы, первый шаг — это осмотр у врача-дерматокосметолога. По расположению и форме пятен он может определить, с каким заболеванием связано появление хлоазм.

Чаще всего, после лечения проблемы изнутри, вы забудете о том, что у вас была пигментация — пятна исчезают сами собой без дополнительных эстетических процедур.

Но бывают ситуации, когда пигмент залегает на поверхности, как например, после солнечных ожогов или неграмотно сделанных эстетических процедур в салоне, тогда без помощи профессионального косметолога не обойтись. Однако, помимо процедур, вам необходимо будет использовать определенную линию средств по уходу за кожей, склонной к гиперпигментации, дома.

Как избавиться от пигментации кожи лица и тела в домашних условиях

1. Картофель

Картофель прекрасно осветляет темные пятна на коже. Очистите картофель, натрите его на терке и накладывайте на поврежденную область каждый день. 1–2 раза в неделю в картофель можно добавлять косметическую глину. Так пораженные участки посветлеют быстрее.

2. Сок лимона и мед

Смешайте в равных пропорциях сок лимона и мед. Нанесите на пораженную область. Лимон действует как природный осветлитель, а мед – натуральный увлажнитель. Этот способ не подходит для людей с чувствительной кожей.

3. Сок алое

Выжмите сок из алое и нанесите на кожу на 20 минут. Алое отшелушивает старые клетки и ускоряет регенерацию кожи. Чтобы повысить его эффективность в сок можно добавлять содержимое одной капсулы витамина Е.

4. Мед и молоко

Такое сочетание прекрасно отшелушивает старые клетки кожи и ускоряет их обновление. Наносите эту смесь каждый день на пораженные участки до улучшения состояния кожи.

5. Томаты и лимон

Помидор очищают от кожуры, тщательно измельчают мякоть и смешивают с соком лимона. Наносите на кожу на 20 минут. Маска эффективно отбеливает и очищает кожу за счёт высокого содержания кислоты.

По материалам: gogetnews.info