Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гладкие и красивые пятки при помощи всего двух ингредиентов

4 декабря 2019 г.

Постепенно, со временем наши пятки становятся сухими, так как кожа теряет свою естественную влагу, и появляются такие малоэстетичные изменения, как трещины, натоптыши, мозоли и даже грибок.

Наверное, все согласятся, что на свои ноги мы обращаем меньше всего внимания. Мы имеем в виду ступни и состояние кожи. Хотя, несомненно, это важная часть нашего тела (ведь на нее приходится вся нагрузка).

Мы упускаем из виду то, что ступни постоянно подвергаются воздействию пыли, загрязнений в окружающей среде и других факторов, ухудшающих состояние кожи.

В связи с этим у многих людей возникает необходимость тратить внушительные суммы денег на покупку всевозможных средств для педикюра и профессиональные процедуры, которые помогают хоть как-то улучшить внешний вид ступней.

Однако есть и на 100% натуральные решения данной проблемы. Ими вы можете воспользоваться, не выходя из дома и не тратя кучу денег.

Речь идет о средстве на основе пищевой соды и молока, чье которое помогает удалить мертвые клетки кожи с ее поверхности и размягчить мозоли и натоптыши.

Данное натуральное средство помогает улучшить внешний вид и состояние кожи ступней. В нем сочетаются свойства молока и вяжущая, антисептическая сила пищевой соды (бикарбоната натрия). Ваши пятки скажут вам за это спасибо.

Оба ингредиента — полностью органические, а купить их можно в любом супермаркете.

Полезные свойства молока

Молоко — это ингредиент, богатый жирами, белком и необходимыми витаминами, которые восстанавливают поврежденную кожу, борется с сухостью и некоторыми кожными заболеваниями.

Его основное активное вещество — молочная кислота. Она регулирует естественный уровень pH, повышает абсорбционные способности кожи и делает среду непригодной для роста и размножения грибка.

В молоке содержится до 30% белков, необходимых для выработки коллагена и эластина, двух важных для здоровья кожи соединений.

Применительно к коже ступней молоко убирает шероховатости, разглаживая и смягчая кожу, а также создает защитный слой, препятствующий развитию инфекций.

Следует также отметить, что молоко обладает «отбеливающим» свойством. Оно не только способствует удалению мертвых клеток, но и борется с темными пятнами на коже.

Полезные свойства пищевой соды

Этот всем известный белый порошок является одним из лучших природных средств для того, чтобы смягчить огрубевшую кожу ступней и избавиться от мозолей.

Благодаря своим антибиотическим и противогрибковым свойствам сода исключает присутствие грибка как на коже, так и на ногтях.

Ее отшелушивающее действие направлено на удаление мертвых клеток кожи и улучшение внешнего вида кожи ступней. Пятки становятся чистыми, гладкими и красивыми.

Желательно повторять процедуру три раза в неделю, но если натоптыши слишком большие, а кожа сильно пересушена, то неплохо было бы проводить ее каждый день, пока не заметите улучшений.

Ингредиенты: 3 стакана молока (750 мл), 3 столовые ложки пищевой соды (30 г).

Инструкции:

Для начала необходимо будет нагреть необходимое количество молока до температуры, приемлемой для ног.

Затем перелейте его в большую миску или ванночку и погрузите туда ноги на 5-10 минут.

По истечении этого времени добавьте пищевую соду и сделайте себе легкий массаж.

При желании можете воспользоваться и пемзой, это облегчит процесс удаления мозолей.

Оставьте ноги в ванночке еще на 5-10 минут и протрите влажным полотенцем.

Затем возьмите чистое полотенце и тщательно вытрите ноги.

Рекомендуем проводить процедуру в вечерние часы, и на следующий день у вас будут идеальные пятки.

А после процедуры желательно нанести на кожу ступней небольшое количество вазелина, это усилит увлажняющий эффект.

Проводите данную процедуру несколько раз в неделю, даже если у вас и нет грубых мозолей или подобных несовершенств.

Если вас сильно беспокоит огрубение кожи, обратите внимание на свою обувь, убедитесь, что она удобная и не препятствует доступу воздуха. Слишком тесная обувь может привести к повреждению ступней.

Добавьте небольшое количество кукурузного крахмала в закрытую обувь, он впитает в себя влагу и не допустит появления грибка.

Не забывайте уделять особое внимание ногтям на ногах, ведь гигиена имеет определяющее значение и здесь. Только так можно предотвратить развитие грибковых инфекций.

Источник: Шаг к Здоровью