Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Вечерние ритуалы для красивой и здоровой кожи

26 марта 2024 г.

Красота и здоровое сияние кожи дарят женщине уверенность в себе и позволяют выглядеть безупречно в любом возрасте. Для того чтобы сохранить красивую кожу на многие годы, важен правильный уход. Речь идет не о салонных процедурах, а о ежедневной вечерней рутине. Очищение, увлажнение, нанесение дополнительных средств, способных бороться с различными проблемами и заболеваниями кожи, — все это должно стать для каждой женщины важными ритуалами, которые нельзя пропускать.

Правильное очищение кожи вечером

Правильное очищение влияет на состояние кожи и ее способность впитывать последующий уход. Неправильное или недостаточно качественное умывание грозит высыпаниями, забитыми порами, комедонами и даже акне.

Для первого этапа очищения подойдет мицеллярная вода или гидрофильное масло. Оба продукта хорошо справляются со снятием макияжа и удалением СПФ. После этого нужно умыться чистой теплой водой с использованием пенки, геля или молочка (выбор средства зависит от типа и особенностей кожи). Умывание позволит убрать остатки загрязнений и декоративной косметики.

После очищения можно пройтись ватным диском, смоченным тоником. Это не обязательный этап, но он позволит подготовить лицо к нанесению последующего ухода и убедиться, что очищение было правильным. Если после протирания на диске остается грязь или следы тонального крема — значит средства для умывания плохо справляются с заданием, и нужно поискать другой вариант.

Что обязательно включить в вечерний уход за кожей

В вечернюю рутину каждой женщине стоит включить:

  • средства для отшелушивания мертвых клеток (раз в 2–3 дня кислотные пилинги, маски-скатки, глиняные маски);
  • тканевые маски;
  • увлажняющий тонер, сыворотку или эссенцию;
  • увлажняющий крем или ночную маску;
  • крем под глаза.

Женщинам, страдающим от акне или преждевременного старения, стоит использовать в вечерних ритуалах красоты крем или сыворотку с ретинолом. Это вещество (витамин А) стимулирует выработку коллагена, эластина, способствует обновлению на клеточном уровне.  Косметика с этим компонентом повышает чувствительность к ультрафиолету, поэтому днем важно использовать СПФ защиту.

Если есть противопоказания к использованию таких средств, а также на летнее время в качестве безопасной замены можно выбрать бакучиол (растительная альтернатива ретинолу). Его можно применять даже беременным и кормящим, на отдыхе в период активного солнца, он эффективно борется с морщинами, но не помогает избавиться от акне.

Кроме косметических средств, в вечерний уход стоит добавить:

  • самомассаж подушечками пальцев;
  • техники гуа-ша;
  • фейс-фитнес;
  • массаж банками.

Вечерний уход за кожей приносит желаемые результаты только в случае строгой регулярности. Каждая женщина должна выработать привычку очищать лицо и ухаживать за ним ежедневно независимо от того, насколько она устала за день и как сильно хочется спать. Всего 15–20 минут времени вечером, качественная уходовая косметика — и лицо будет выглядеть прекрасно всегда.