Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диета и витамин D при бронхиальной астме

30 июня 2014 г.

Диету при астме важно соблюдать для более быстрого выздоровления. Питание больного бронхиальной астмой должно включать умеренное потребление углеводов, белков, жиров, т. е. как можно меньше «кислотной» пищи. А, вот еды «щелочной», как например свежие фрукты, овощи, проросшие зёрна и семена, нужно употреблять как можно больше. Избегать больному нужно продуктов, которые могут провоцировать появление мокроты, а именно риса, творога и сахара.
Также не следует употреблять жареные и другие плохо усвояемые блюда, соусы, приправы, рафинированное масло и другие очищенные продукты. Кофе, крепкий чай нужно по возможности исключить. Для употребления показаны тёплые щелочные минеральные напитки – такие, которые будут способствовать выведению мокроты из бронхов.
Разрешается:
- молочно-растительная диета с использованием молока и
кисломолочных продуктов: кефира, простокваши, творога;
- нежирное мясо и рыба рекомендуется один-два раза в неделю, в отварном виде;
- большинство овощей: свекла, кочанная и цветная капуста, спаржа, морковь, кабачки и др.
- из напитков – только чай, минеральная вода.
Запрещается:
- животные жиры, копчености, консервы и колбасы;
- ограничить употребление картофеля и большинства круп (кроме гречневой), мучных, макаронных и кондитерских изделий;
- употребление алкоголя;
- напитки типа “Фанта” и “Пепси-кола”.

Согласно новому исследованию ученых из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, введение витамина D в схему лечения астмы способствует улучшению дыхания.

Однако такая корректировка терапии идет на пользу только тем пациентам, которые испытывают определенный дефицит этого витамина.
В новом исследовании с участием 408 взрослых пациентов с диагнозом астмы от легкой до умеренной степени было доказано, что восполнение дефицита этого витамина улучшает легочную функцию и течение заболевания. В результате добровольцы, получавшие витамин D, смогли сократить суточную дозу ингаляционных стероидов.
«В долгосрочной перспективе, даже небольшие изменения в дозировке гормональных средств имеет важное значение, так как при этом снижается риск побочных эффектов ингаляционных стероидов. Несмотря на то, что они остаются мощным оружием в борьбе с астмой, пациенты их не любят, так как эти лекарства вызывают увеличение веса, артериального давления и повышают риск развития диабета. Поэтому очень важно уменьшить количество кортикостероидов насколько это возможно», – отметили авторы работы.

Источник: health info