Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при заболеваниях печени

11 июля 2014 г.

При поражении печени нередко наблюдаются явления гиповитаминоза, который зависит как от неполноценной диеты, эндогенной витаминной недостаточности вследствие нарушения обменных функций печени, так и от недостаточного поступления желчи в кишечник, вследствие чего страдает всасывание жирорастворимых витаминов.

Применение витаминов не только способствует устранению витаминной недостаточности, но и благоприятно влияет на течение обменных и воспалительных процессов, иммунологическую реактивность и функциональное состояние нервной системы.

В повышенном количестве витамины в диете при циррозе вводятся в виде овощей, фруктовых соков и пюре, овсяных и отрубных отваров, дрожжевых напитков. В более тяжелых случаях показано дополнительное назначение внутрь или парентерально аптечных витаминных препаратов.

В частности, фолиевая кислота (витамин В9) показана при наличии у больных циррозом печени анемии и лейкопении, а также при сопутствующих нарушениях со стороны кишечника.
Введение больших доз витамина В12 может оказать благоприятное влияние на состояние нервной системы и оправдано при сопутствующих соляритах и невритах.

В последнее время большое значение придается пангамовой кислоте (витамину В15), оказывающей благоприятное влияние на липоиднохолестериновый обмен, стимулирующий функции надпочечников и регенераторную способность печени.

Ряд авторов к витаминам в различных лечебных диетах при циррозе относят также липотропно действующие холинхлорид (витамин В4) и инозит (витамин В6).

К витаминам группы В относят и никотиновую кислоту (никотинат натрия, витамин РР).

Аскорбиновую кислоту (витамин С) широко используют при лечении заболеваний печени и желчных путей. Витамин С способствует снижению гиперхолестеринемии, улучшению функционального состояния печени, повышению реактивности организма.

Препараты витамина Р, содержащие ненасыщенные жирные кислоты, оказывают липотропное и гипохолестеринемическое действие, а также усиливают желчеотделение при соблюдении диеты при циррозе печени. Линетол представляет собой смесь эфиров жирных кислот льняного масла и может быть применен в качестве препарата витамина Р.

При введении витаминов в виде пищевых продуктов в лечебном питании и диете исключена возможность гипервитаминоза и извращения баланса витаминов. С пищей вводятся, причем в естественном виде, все витамины, число которых постоянно увеличивается. В то же время при нарушении усвоения витаминов в пищеварительном тракте, особенно при наличии желтухи, предпочтительнее назначать аптечные препараты, создающие высокую концентрацию тех или иных витаминов в организме.

Источник: evropabiofarm.ru