Новости
здоровья
Мнения
пользователей

При заболеваниях ЛОР-органов помогут витамины

11 июля 2014 г.

Чтобы кто ни говорил, а народные средства должны стоять во главе борьбы с простудными заболеваниями.

Питье. Главное при простуде — больше пить, причем пить не простую воду, а богатые витаминами и минералами фруктовые соки, травяные чаи, морсы из клюквы, брусники, черной смородины. Эти жидкости утоляют возникшую при высокой температуре жажду и насыщают организм полезнейшими веществами.

Витаминный состав против простуды — кипяченое молоко с медом и сливочным маслом. Теплую смесь пить 5-6 раз в день.

Лимонный изыск. Очень эффективным (и экономным) средством быстрого лечения простуды является лимон. Полкило лимонов перекручиваем на мясорубку, смешиваем с 150 граммами сахара или 100 граммами меда. Принимать по 1-2 столовые ложки 5-6 раз в день.

Чеснок. Фитонциды чеснока на корню убивают микробов, не позволяя им размножатся в радиусе его действия. Используют в качестве ингалятора.

Облепиха. Содержит все известные витамины. Активно борется с вирусами и витаминами. Для лечения от простуды приготавливают морс из свежих ягод (можно замороженных). Морс, конечно, должен быть теплым.

Черная смородина. Один из ведущих лидеров по содержанию витамина С. Обладает иммуномодулирующими и противовоспалительными свойствами. Вместе с тем, она способна снимать усталость, тонизировать, укреплять сердце и восстанавливать липидный обмен. Черную смородину в качестве лекарственного средства заготавливают, перекрутив на мясорубку ягоды и засыпав их сахаром (в отношении 1:1, хранят в холоде. Кстати говоря, высушенные листья черной смородины заваривают как чай, они обладают всеми свойствами ягод.

Малина. Широко известный источник витаминов, микроэлементов, минеральных солей и множества других полезных веществ. Являясь антиоксидантом и природным антибиотиком, во время простуды способна оказывать противовоспалительное, противовирусное, антибактериальное действие. По количеству полезных элементов превосходит некоторые фрукты и овощи. Употребляют в любом виде.

Клюква. Содержит витамины К, А, Е, группы В, огромное количество витамина С, микроэлементы и минералы. Являясь природным антибиотиком, обладает антимикробным действием.

Источник: vitamingid.ru