Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при повышенном внутриглазном давлении

12 февраля 2016 г.

При повышенном внутриглазном давлении наиболее важными являются витамины A, E и C. Эти витамины способны приостановить развитие болезни.

Помимо широко известных цитрусовых (лимон, апельсин), витамин C содержат также свекла, красный перец, капуста, спаржа, шпинат, помидоры и клубника.

Витамин A «скрывается» в сырой моркови, картофеле и яблоках. Также его можно найти в свекле, красном перце, капусте, салате, абрикосах, цитрусовых и бананах.

В маслах растительного происхождения (оливковое, подсолнечное) содержится витамин E. Также его можно найти в птице, морской рыбе, свежей зелени и листовых овощах.

Лесные ягоды (черника, голубика), а также красный виноград особенно рекомендованы при повышенном внутриглазном давлении.

Помимо вышеперечисленных витаминов полезно принимать витамины группы B, которые в большом количестве содержатся в орехах, мясе, рыбе, молочных продуктах, проросших злаках и пивных дрожжах.

При повышенном внутриглазном давлении желательно пить сок рябины и клюквы. Летом необходимо ежедневно готовить салаты. Очень полезно пить томатный сок без соли.

В летнее время также желательно употребление свежих плодов шелковицы, особенно черной, по 100-150 г 3 раза в день, так как именно они очень богаты на витамины, микро- и макроэлементы, что очень полезно для глаз.

Полезны и овощные соки, но в них больше минералов, а не витаминов, которые также очень нужны организму для правильного обмена веществ. Можно сделать такой овощной сок: смешать порезанные кубиками 200 г моркови, 100 г свеклы, 150 г сельдерея, 100 г огурца и 50 г петрушки; овощную смесь пропустить через мясорубку или соковыжималку и пить в течение дня.

В статье использованы материалы из открытых источников: ktoikak.com, womenhealthnet.ru

Источник: health info