Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 побочных эффектов от приема витамина D

23 ноября 2020 г.

Хотя нехватка витамина D ассоциируется с развитием различных проблем со здоровьем, его неадекватный прием (потребление слишком большого количества) также вредит организму.

Витамин D является одним из многих жизненно важных для человеческого организма питательных веществ. Он синтезируется нашими телами, вырабатываясь в коже под действием солнечного света. Его достаток обеспечивает защиту от развития таких заболеваний, как грипп, сердечно-сосудистые патологии, болезни костей. К тому же витамин D помогает усваивать кальций из пищи, и его низкое количество способствует дефициту минерала, также вовлеченного в осуществление важнейших процессов (например, обмен веществ).

«Однако избыток чего-то априори полезного и необходимого также может быть вредным, способствовать развитию побочных эффектов», - предупреждают специалисты на портале Times Now.

Чем же опасен избыток витамина D?

По словам экспертов портала, неправильный прием витамина D, слишком существенно повышающий его концентрацию в организме может поспособствовать его  токсичности. Вот несколько побочных эффектов от приема чрезмерно большого количества витамина D.
 
Нездоровый уровень кальция в крови. Состояние, при котором организм оказывается перенасыщенным кальцием в крови, известно как гиперкальциемия – ее провоцирует потребление высоких доз витамина D. Побочными эффектами отклонения становятся повышенная жажда, частое мочеиспускание. Вдобавок повышается риск образования кальциевых камней.

Проблемы с почками. Повреждение почек может варьироваться от умеренной до тяжелой степени. Наиболее уязвимыми в этом случае оказываются люди с уже существующими или хроническими почечными нарушениями.

Проблемы с пищеварением. Диарея, запор, боли в животе – это лишь некоторые побочные эффекты, затрагивающие пищеварение, которые возникают в случае избыточного приема витамина D.

Проблемы с костями. Витамин D считается главным для поддержания здоровья костей, однако избыток вещества может вызывать их повреждение. Слишком высокая его концентрация отрицательно влияет на усвоение витамина K2, что способно привести к потере костной массы.

Плохое самочувствие. Потеря аппетита, тошнота, сильная утомляемость, головокружение – большинство этих побочных эффектов оказываются обусловленными повышенным уровнем кальция в крови.

Источник: MedikForum