Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Какие добавки следует принимать при ослабленном иммунитете?

16 января 2021 г.

Иммунная система стоит на страже нашего здоровья. Неблагоприятное воздействие внешней среды, стрессы, инфекции и вирусы, преодолевая защитный барьер, могут нанести вред организму. Какие выбрать пищевые добавки, чтобы укрепить иммунную защиту организма?

Главная задача иммунной системы - защищать наш организм от инфекций и онкологии. Поэтому усиление иммунного ответа - это важнейший шаг в противостоянии различным недугам. Для поддержки иммунитета необходимы: здоровый стиль жизни, контроль над стрессом, физические нагрузки, правильное питание и грамотное применение добавок и целебных растений.

Пищевые добавки, которые усилят иммунный ответ

Существуют 3 ключевых продукта для сильного иммунитета: высокоэффективный мультивитаминный и минеральный состав, витамин D3, рыбий жир.

Добавки, которые усилят иммунитет

2. Мультивитаминная и минеральная формула  - способна нейтрализовать недостатки пищевого рациона. Дефицит любого химического соединения в организме чреват ослаблением иммунитета. Главным образом это относится к нехватке витаминов C, E, A, B6, B12 и фолиевой кислоты. Ключевыми микроэлементами являются цинк (Zn), железо (Fe), селен (Se). Витамины С, Е, А наиболее полезны для усиления иммунного ответа. 

Какие добавки следует принимать при ослабленном иммунитете?

2. Витамин D3 – необычайно ценный для состояния иммунной системы. Доказана способность этого витамина снижать вероятность простуды и гриппа.  

3. Эхинацея оказывает благоприятное действие на иммунный ответ. Она поможет организму противостоять сезонным простудам и гриппу.

Какие добавки следует принимать при ослабленном иммунитете?

4. Корень астрагала издавна применялся в народной медицине для исцеления от вирусных инфекций (и простуды – тоже). Корень имеет свойство снижать длительность и тяжесть симптоматики при простуде, увеличивает содержание лейкоцитов при хронической лейкопении. Корень астрагала   активирует лейкоциты для поглощения и уничтожения вредоносных агентов и клеточного мусора, стимулирует производство интерферона (вещества, синтезируемого в организме для противостояния вирусам).  

5. Грибы-адаптогены ( майтаке, шитаке, рейши) имеют ярко выраженный иммуностимулирующий эффект. В большой мере такая активность связана с ниличием бета-глюканов. Известно, что бета-глюканы грибов стимулируют лейкоциты.  

6. Пробиотики - продукты с полезными  бактериями (например, Lactobaccilli и Bifidobacter). Такие добавки помогут укрепить иммунную защиту.  

Это полезно знать!  Наше настроение и взгляд на мир оказывают прямое воздействие на силу иммунитета. Когда мы радостны и веселы, иммунная система работает эффективнее. А когда мы пребываем в депрессивном настроении, иммунитет подавляется. В ситуации стойкого стресса, депрессии важно приложить значительные усилия для укрепления иммунной защиты. В этом поможет прием пищевых добавок. 

Как узнать, действуют ли выше приведенные рекомендации?

Принимая полезные добавки, вы через время отметите, что стали меньше подвергаться простудным и прочим вирусным инфекциям, приступы инфекций стали менее продолжительными и усилилась ваша общая сопротивляемость инфекциям.

Источник: econet