Новости
здоровья
Мнения
пользователей

МСМ сера: прочные кости, здоровые суставы, красивая кожа

22 января 2021 г.

МСМ - это сокращение вещества метилсульфонилметан, широко известного под названием органическая сера. Этот элемент занимает 4 место среди наиболее важных для человека, ее опережают только кислород, вода и соль. Сера участвует во всех биохимических процессах организма, имеет большое значение в обновлении и поддержании здоровья клеток.

Это вещество находится в крови всех живых существ и растений, кроме этого, оно поступает с продуктами. МСМ и ее соединения входят в состав белков мышц, волос, кожных покровов и суставов, самый важный из них - коллаген. Именно он способствует прочности костей, хрящей, суставов, связок и кожных покровов.

Кроме этого, вещество имеется в инсулине и желчи. Поэтому, его присутствие в нужном количестве в органах и тканях, помогает предотвратить множество различных нарушений и заболеваний. Продукты, богатые серными соединениями обязательно следует включать в повседневное питание.

Наиболее важные функции серы

1. Выведение ядовитых веществ из организма – сера отвечает за ионные процессы и проницаемость в мембранах клеточных структур.  Она способствует доставлению нужных питательных микроэлементов в клетки и выведению продуктов жизнедеятельности из организма. При недостатке серы, токсические вещества накапливаются, постепенно отравляя организм.

2. Участие в синтезе энергии и процессах метаболизма – сера входит в состав инсулина, гормона, который регулирует процесс усвоения глюкозы тканями, вырабатывающими энергию. С помощью серы, тиамин и биотин поддерживают нормальный углеводный обмен.

МСМ сера: прочные кости, здоровые суставы, красивая кожа

3. Обновление тканей – этот элемент входит с состав протеинов большинства клеток: кровеносных каналов и многих других органов и систем всего человека. Она способствует эластичности и мобильности тканей. В живых клетках непрерывно происходят процессы регенерации, которым требуется поступление серы в достаточном объеме. Это обеспечивает препятствие разрушению клеток и омолаживает организм.

При недостаточном поступлении серы возможны:

  • ломкость ногтей и волос;
  • кожные воспаления, угревая сыпь;
  • заболевания пищеварительной системы;
  • аутоиммунные процессы;
  • болезни суставов, остеопороз;
  • плохое заживление порезов и травм;
  • проблемы с памятью, депрессивные состояния.

Сейчас ученые начинают заявлять о связи недостатка МСМ со старческим слабоумием, аллергическими реакциями, болезнями суставов,  астмой, онкологическими процессами и многими нарушениями организма.

Продукты, содержащие МСМ

Органические соединения присутствует в природе, но ее показатель в почвах неоднороден, есть районы, которые имеют в ней недостаток.

Взрослым людям требуется каждый день около 1-1,2 г серы. Ее источником являются арбузы, крыжовник, горох, темно-зеленые листовые овощи, бананы. При  дефиците серы снижаются процессы фотосинтеза, поэтому листья покрываются желтизной. Чем темнее листья растений, тем больше серы они содержат.

МСМ сера: прочные кости, здоровые суставы, красивая кожа

Острый перец, все виды капусты, лук, хрен и чеснок являются богатыми источниками серы. Кроме этого, ее много в орехах и семечках, мясе, рыбе и морских продуктах, яйцах, особенно в перепелиных.

Польза от приема МСМ

В присутствии органической серы ускоряются процессы заживления рубцов, травм, что способствует быстрому выздоровлению. Она уменьшает выработку молочной кислоты и избавляет от болей и спазмов в мышцах. МСМ особенно требуется людям, при дегенеративных поражениях: ревматоидном артрите, остеохондрозе, и так далее.

Сера укрепляет естественный иммунитет, снижает аллергические реакции, ослабляет различные виды легочных дисфункций. Кроме этого, прием МСМ увеличивает выработку слизистой жидкости, покрывающую каналы дыхательной системы. Это способствует их защите от вредных бактерий и возбудителей вирусных заболеваний. Сера участвует в терапии многих кожных болезней, грибковых инфекций.

Органическая сера защищает клеточные структуры от вредных эффектов радиации и ухудшения экологии, тем самым замедляя старческое угасание, и способствует увеличению продолжительности жизни.

Источник: econet