Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 популярных витаминных добавок связаны с повышенным риском смерти

18 октября 2021 г.

Большинство людей получают все необходимые им витамины и минералы с пищей, но некоторые люди также предпочитают принимать добавки. Смысл приема витаминных добавок заключается в том, что они служат буфером против хронических заболеваний. Однако долгосрочные последствия для здоровья многих соединений неизвестны.

Исследователи в исследовании, опубликованном в журнале JAMA Internal Medicine, попытались восполнить этот пробел в знаниях.

Они оценили использование витаминов и минеральных добавок по отношению к общей смертности у 38 772 пожилых женщин в исследовании здоровья женщин Айовы.

Исследование здоровья женщин в Айове было разработано для изучения взаимосвязи между несколькими факторами организма, питанием и образом жизни, а также частотой смерти.

Что выяснили исследователи?

Использование поливитаминов, витамина B6, фолиевой кислоты, железа, магния, цинка и меди было связано с повышенным риском общей смертности по сравнению с соответствующим неиспользованием.

Однако использование кальция было обратно пропорционально абсолютному снижению риска смерти.

«У пожилых женщин несколько часто используемых пищевых витаминов и минеральных добавок могут быть связаны с повышенным общим риском смертности», - заключили исследователи. Эта связь наиболее сильна с добавками железа. В отличие от результатов многих исследований, кальций связан со снижением риска».

Результаты были подтверждены в нескольких исследованиях, которые предполагают, что прием витаминов и добавок не приносит явной пользы для здоровья.

В обзоре, опубликованном в Международном журнале профилактической медицины, рассмотрены результаты рандомизированных исследований поливитаминных / минеральных добавок и отдельных витаминов / минеральных добавок в отношении общей смертности и заболеваемости хроническими заболеваниями, особенно раком и ишемической болезнью сердца.

Источник: MedikForum