Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Будьте оптимистами!

11 июня 2014 г.

Учёные разных стран пришли к выводу, что оптимисты живут дольше пессимистов, реже болеют и даже слабее чувствуют боль. Но как это объяснить? Почему именно позитивный настрой так укрепляет здоровье?

Мало кто станет отрицать, что среди немедикаментозных способов лечения, пожалуй, на первом месте стоят физическая активность и правильное питание. Но, даже если вы терпеть не можете диеты и не дружите со спортом, для вашего здоровья еще не все потеряно! Веселый нрав и вера в светлое будущее могут укрепить ваш организм и отодвинуть старость — утверждают ученые, потому что оптимизм не только сохраняет ваши нервы, но и укрепляет иммунитет, отпугивает микробов и смягчает боль.

Ученые Питсбургского университета одним из своих последних исследований доказали, что люди, которые «не зацикливаются» и легко относятся ко всем жизненным неурядицам, в три раза реже болеют вирусными инфекциями, чем пессимисты и нытики. Медики даже провели эксперимент: для подтверждения своей теории: они заразили группы добровольцев вирусом простуды, чтобы оценить реакцию их организма на вирус. И у оптимистов иммунитет дал гораздо более сильный отпор заразе!

Известно, что медицина и раньше признавала влияние эмоций на здоровье. Но, в основном, отрицательных. Так, например, стресс долго считался одной из причин возникновения язвы, а гнев — фактором риска для сердечников.Теперь и положительные эмоции могут получить терапевтический статус.

 А исследователи из Йельского университета говорят, что те, кто не боится старости и относится к старению как к чему-то естественному, на самом деле стареют и умирают позже остальных. Хороший настрой может продлить человеческую жизнь на 7 и даже более лет, предполагают учёные. Причём это касается даже тех людей, кто в общем-то не обладает идеальным здоровьем. В этом и есть «магия» хорошего настроения, говорят учёные. Оно продлевает жизнь даже тем, кто собрал целый букет болезней.

Именно причины зависимости здоровья от настроения пациентов больше всего интересуют врачей . Ведь разобравшись в этом, учёные смогут имитировать процессы, происходящие в организме оптимиста, чтобы лечить пессимистов. Но пока здесь существуют только гипотезы. Согласно одной из них, оптимисты более склонны внимательно следить за собой — правильно питаются, занимаются спортом, избегают вредных привычек. Это объясняет и их хорошее настроение, и крепкое здоровье.

По другой теории — оптимистов защищают те гормоны, которые, собственно, и формируют то, что мы называем «хорошим настроением» (они либо провоцируют ощущение радости и надежды, либо сами вырабатываются под влиянием этих эмоций). Врачи и ранее связывали многие из них с позитивными эффектами на общее состояние здоровья. Например, гормон счастья серотонин, давно считается естественным болеутоляющим. Напротив, гормон «стресса» кортизол усугубляет болезненные симптомы и даже ускоряет развитие таких заболеваний, как СПИД.

Останавливаться на достигнутом исследователи не собираются. Возможно ,более детальное изучение того, как настрой и темперамент влияют на здоровье, даст ключ к разработке новых методик лечения и лекарств.

Да и что говорить о научных изысканиях, если всем и так давно известно, что оптимистичное настроение больного — это 50, а то и все 100% успеха в его лечении!

Источник: health info