Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Любовь к себе – путь к лечению неврозов

5 июля 2014 г.

Неврозы и депрессии возникают тогда, когда человек не доволен жизнью, ситуацией, окружением. Вся окружающая действительность представляется в темных красках, кажется весь мир против, ничего не радует. К сожалению, современное общество содержит достаточно много раздражителей, часто к которым человек не может адаптироваться.
Многие специалисты считают что человек, впавший в депрессию, просто напросто не принимает себя таким, какой он есть, другими словами не любит себя. Гнев, обида, недовольство, подавленные когда – то накапливаются и «прорываются» наружу и проявляются в виде неврозов и депрессий. Человек становится агрессивным, раздраженным, несчастным. Хотя с помощью жалоб и пролития слез результата не будет, состояние не улучшится, а скорее наоборот. Поэтому психологи рекомендуют «Полюбить себя».
Что значит любовь к себе? Это принятие таким, какой есть со всеми достоинствами и недостатками. Сразу это сделать нелегко.
- для начала можно записать на листочке все свои положительные качества, наверняка они есть.
- сделать для себя что–нибудь приятное, например, совершить покупку, съездить на отдых, сходить на концерт любимого певца, посетить SPA-салон. Совершить для себя то, что принесет радость и доставит удовольствие.
- по совету психотерапевта Луизы Хей на пути любви к себе помогут аффирмации – утверждения, типа «Я люблю себя», «Я принимаю себя такой (-им) какая (-ой) я есть», «Я открыто впускаю радостные события в свою жизнь» и т.д. Еще лучше записать эти утверждения на бумаге и читать несколько раз в день.
Все, что с нами происходит в жизни – это не случайно. Учеными доказано, что мысль – великая, движущая сила. Не зря говорят, что мысли материальны, что мечты сбываются. Если принять это утверждение, то можно в корне поменять свою жизнь к лучшему, обрести счастье и соответственно избавиться навсегда от уныния, неврозов и депрессий. Самое важное – это осознать, что мы сами творим свою жизнь и судьбу, значит, мы в праве ее изменить тогда, когда захотим.
1. Принять окружающий мир таким, какой он есть. Если в нашей жизни много плохого, осознать, что мы сами это привлекли своими мыслями и поступками.
2. Простить себя за то, что раньше поступали и думали негативно. Никогда нельзя чувствовать себя виноватым, так как вина всегда ищет наказания
3. Каждое утро, смотря на себя в зеркало улыбаться и говорить себе комплименты. Если сразу не получиться, делать вначале через силу.
4. Относится к окружающим так, как к себе. Не обижать близких людей, и не обижаться самому, помня, что события мы сами привлекаем.
5. К проблемам относится как к временным трудностям или урокам. Пройдя их, мы становимся сильнее.

Источник: health info