Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Имей доверие — и проблем со сном не будет

12 января 2015 г.

Страх, недоверчивое отношение к жизни и чувство вины провоцируют проблемы со сном, отмечает известный психотерапевт Луиза Хей.

Возможное решение, способствующее исцелению: «Я радостно прощаюсь с прожитым днем и погружаюсь в мирный сон, зная, что завтра мир позаботится обо мне», «Я с любовью освобождаюсь от переживаний прошедшего дня и погружаюсь в спокойный и глубокий сон, зная, что завтра позаботится о себе само».

Бессонница – это нарушение сна, при котором изменяется как его качество, так и продолжительность. Исследования психологов показывают, что люди, страдающие бессонницей, обычно проявляют чрезмерную эмоциональность и беспокойство. Выясните для себя разницу между чувствительностью и эмоциональностью, советует известный психотерапевт Лиз Бурбо. Если человек верит в то, что ночь – лучший советчик, возможно, беспокойство, присутствующее в его дневной жизни, мешает ему заснуть и найти правильное решение. Он должен понять, что на самом деле сон – лучший советчик.

Доктор Валерий Синельников отмечает, что причины бессонницы банальны — страх, беспокойство, борьба, суета. Все это мешает вам расслабиться, отключиться от дневных забот. Ваше подсознание, вызывая бессонницу, пытается за счет ночного времени, когда окружающий мир спит, решить те проблемы, которые вас волнуют. Но глупо забирать у самого же себя время. Необходимо изменить сам подход к решению проблем. Единственный способ спокойно и крепко спать — научиться доверять: доверять себе, людям, жизни. Как говорится: «Пусть завтрашний день сам позаботится о себе».

Засыпание требует полного доверия, способности отказаться от контроля и активности и уметь отдаться неизвестному. Этот процесс каждый раз - "маленькая смерть". Во сне вновь всплывают те области, которые мы при свете дня изгоняем в подсознание. Проблемы с засыпанием также обычно указывают и на проблемы с вопросом умирания, потому что человек не хочет или не может оставить позади свои привязанности.

Поэтому сознательно завершай день и отдавайся ночи. Полюбопытствуй, что произойдет с тобой. Познакомься и с этой стороной жизни, сознательно принимай и интегрируй ее. Не думай о завтрашнем дне, он сам позаботится о себе, имей доверие, советуют Багински Бодо Дж. и Шарамон Шалила в книге "Рейки" - универсальная энергия жизни».

Источник: health info