Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Покраснение кожи указывает на злобу

11 февраля 2015 г.

Покраснение кожи указывает на то, как злоба концентрируется для выхода, отмечает известный психотерапевт Лууме Виилма. Для вмещения злобы расширяются кровеносные сосуды. Тело знает, что злобу нужно выпустить на свободу. Мы видим внешнее покраснение, но подобное воспаление наблюдается всюду, где злоба скапливается до тех пор, пока не лопнет какой-либо кровеносный сосуд.

Гневно кричащие люди багровеют от злости. Они не умеют освободить свою злобу по-умному, а выплескивают ее на другого. Если тот не сумеет избежать этого, то получит урок, который гласит: «Освободи свой страх перед горлодерами!» Человека, который не боится и не ненавидит злых людей, крики не заденут и боли не причинят.

Но посмотрите на того, кто выслушивает крики горлодера, – он также становится багровым. Это уже более опасная ситуация. Он не дает выхода своей злобе, а копит ее внутри и разрушает себя. Если крикун выплескивает причину своего гнева, то молчащий терпит и копит в себе.

Сказанное выше относится и к покраснению воспалительного характера. Всевозможные кожные заболевания также сопровождаются сыпью с покраснением. Плохо заживающие раны имеют красноватый оттенок.

Или, например, покраснение от укуса насекомого, которое становится все больше и больше и приобретает такой вид, что требуется уже хирургическое вмешательство. Так вот, ни одно насекомое или пресмыкающееся никогда не укусит того, кто не зол.

Дефекты кожи – это отверстия, которые способствуют постоянному излиянию злобы. Когда жизнь становится более нервной, то кожа дает злобе возможность большего выхода, иначе тело погибло бы.

Опытные практики по состоянию кожи видят, что происходит с внутренними органами пациента, и обрабатывают проблемные органы через проекционные участки кожи, отмечает известный психотерапевт Рудигер Дальке.

Что бы ни происходило на коже: покраснение, припухлость, воспаление, прыщик, абсцесс, - это всегда указывает на определенный внутренний процесс. Раньше существовали очень интересные методики, которые пытались, например, по месту нахождения пигментных пятен определить характер человека. Но двадцатый век объявил их чепухой и суеверием и выбросил за ненадобностью. Сегодня медленно и постепенно мы возвращаемся назад, к пониманию того, что за всем происходящим скрывается невидимый образец, выражающий себя в материальном мире.

Кожа демонстрирует снаружи состояние наших внутренних органов. Но не только это. На ней отражаются все психические процессы и реакции человека. Некоторые из них проявляются настолько отчетливо, что заметить их может каждый: человек краснеет от стыда и бледнеет от страха, потеет от волнения и покрывается мурашками от ужаса. Хотя электропроводность кожи незаметна простым глазом, ее можно обнаружить и замерить электрическими приборами.

Можно сказать, что кожа является большим экраном, на который проецируются и соматические, и психические явления.

Но поскольку она может слишком много сказать о внутреннем состоянии, человек пытается не только тщательно ухаживать за кожей, но и манипулировать ее внешним видом. Такой обманный трюк называется косметикой, и люди готовы тратить на него огромные суммы. За тысячелетней традицией разрисовывания своего тела скрывается обыкновенная ложь. Мы пытаемся что-то скрыть, выдать одно за другое, изобразить наличие того, чего внутри не существует. Мы строим ложный фасад, разрушая соответствие формы и содержания. В этом и заключается разница между «быть красивым» и «выглядеть красивым», то есть между «быть» и «казаться».

Попытка продемонстрировать миру маску начинается с косметики, а заканчивается пластическими операциями. Человек покупает себе чужое лицо, не страшась потерять собственное. Это ли не гротеск!

За всеми попытками стать другим стоит одна проблема: человек мало любит самого себя! Любить себя - тяжкий труд. Каждый, кто считает, что любит себя, наверняка путает «себя» и свое маленькое Эго. Чаще всего о любви к себе говорит тот, кто мало себя знает. Мы не любим себя целостного (включающего собственную тень), поэтому постоянно пытаемся изменить облик. Косметика будет существовать долго - до тех пор, пока человек не изменится изнутри, то есть пока не изменится его сознание.

Зуд является побочным симптомом многих болезней, но может проявляться и как самостоятельное заболевание. Зуд может довести человека до отчаяния: ему постоянно хочется разодрать ногтями какое-нибудь место на коже. Зуд и царапанье имеют в нашем языке и чисто психологическое значение: «У него все зудело от нетерпения», «эти слова царапнули его по сердцу». В данном контексте зуд воспринимается как раздражение.

Слова «зудеть» и «раздражать» находятся близко к сексуальной области, но нельзя не обратить внимания на другие сферы, играющие в данном случае не последнюю роль. Раздражать кого-либо можно и в агрессивном смысле (например, дразнить животное), раздражительным может оказаться и настроение в вечернее время суток. То, что нас раздражает, в то же время стимулирует в нас нечто. Это могут быть сексуальность, агрессия, симпатия или даже любовь.

Раздражитель не имеет однозначной оценки. Неважно, воспринимаем ли мы раздражитель как нечто негативное или позитивное, в любом случае он возбуждает. Латинское слово prurigo означает не только «зуд», но и «похоть», «сладострастие».

Физический зуд дает понять, что вас что-то раздражает на психическом уровне. Вы не обратили (или не захотели обратить) на это «что-то» внимания, и проблеме пришлось перейти на соматический уровень. За зудом скрываются страсть, внутренний огонь, пламя, которому не терпится вырваться наружу, которому хочется, чтобы на него обратили внимание. Царапанье - это мягкая форма рытья, копания. Чтобы найти что-то в земле и вывести это на яркий солнечный свет, землю роют и копают. Человек же раскапывает поверхность кожи, чтобы на уровне символов обнаружить то, что его кусает, раздражает и возбуждает.

Итак, зуд всегда свидетельствует о том, что не может оставить человека равнодушным и хладнокровным, от чего начинает «гореть душа»: огненное воодушевление, пламенная любовь или пламя ярости. Можно ли после всего сказанного удивляться, что зуд часто сопровождается кожной сыпью, покраснением, красными пятнами?..

Источник: health info