Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-5 методов борьбы с депрессией

8 марта 2015 г.

Весенние дни радуют солнцем, запахом распускающихся почек и предвкушением скорого лета. Однако не всегда это так: парадокс, но именно в это время многие отмечают апатию, плохое настроение, пониженный жизненный тонус – в общем, обнаруживают признаки «сезонной депрессии», как говорят специалисты. Как с ней бороться?

Если вы – мама, то очень просто: чаще и больше общайтесь со своим крохой, наслаждайтесь общением с ним: те позитивные эмоции, которые вы получаете от малыша, – это мощный заряд энергии. Ну а если это не помогает, и порой ничего не радует, и даже нет сил встать утром с постели? Тогда нужно срочно применять экспресс-меры, оставлять все как есть нельзя, ведь мамино настроение и состояние непременно передается малышу.

Итак…

1. Выспитесь! Да-да, иногда просто нормальный, полноценный сон творит чудеса. А молодым мамам часто именно этого и не хватает. Поэтому активизируйте домашних – пусть заботы о малыше на какое-то время (например, какие-то утренние или определенные вечерние часы) возьмет на себя отец семейства или бабушка, а вы просто отоспитесь. Часто этого бывает достаточно, чтобы полностью восстановить жизненную активность.

2. Больше двигайтесь. Прогулки с ребенком на улице тоже активность, главное – делать это сознательно. Здорово, если малыш в том возрасте, кода с ним можно поиграть в мяч, фрисби (летающая тарелка в просторечии), сквош (веселая производная от тенниса), в мячик. Главное – больше движения и позитивных эмоций. Организм встряхнется, и жизнь наладится!

3. Цветотерапия и свет в помощь! Поскольку сейчас организм испытывает световое голодание, ему нужно больше света. И цвета. Тюль на окне вместо увесистых гардин, пара дополнительных светильников в доме и «веселая» яркая деталь в интерьере (будь-то бескаркасное кресло ярко-малинового цвета, оранжевая шторка для ванны, коврик в прихожую цвета индиго) – иногда этого бывает достаточно.

4. Арт-терапия – замечательный метод! Заодно и развлечение для малыша. Сделайте это вместе. Рисуйте, лепите, клейте, мастерите поделки: творчество – один из лучших способов борьбы со стрессом. Не знаете, что рисовать? Нарисуйте мандалу (выражаясь примитивно, это круг с узорчиками внутри. Метод очень простой, но очень действенный и одобренный психологами).

5. Расслабьтесь. Понимаем, молодой маме не всегда удается найти минутку для себя, любимой, и понежиться в ароматной ванне с нежной пенкой, посетить спа-салон или пройти курс антистресс-массажа. Но всегда есть возможность найти достойную альтернативу. Например, можно просто добавить кондиционер с приятным ароматом, стирая белье, и получить море удовольствия: благоухающие, мягкие, приятные на ощупь вещи и постельное белье, создающие атмосферу покоя, уюта и комфорта. Именно такого эффекта можно достичь, используя новый ополаскиватель для одежды Silan Soft & Oils, который придает удивительную мягкость и благоухание вещам и постели. Благодаря входящим в состав увлажняющим аромамаслам он делает одежду, полотенца, постельное белье мягкими и нежными на ощупь. Вот вам и ароматерапия, и хорошее настроение.

И таких простых радостей можно найти множество даже в обычной бытовой повседневности. И поверьте, депрессию – как рукой снимет!

По материалам: moirebenok.ua