Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Причиной истерии являются душевные переживания

6 апреля 2015 г.

Истерия - это психическое заболевание, патологическая форма реакции личности на непосильную или неприемлемую по каким-либо причинам ситуацию. Отличается особенной внушаемостью и самовнушаемостью больных с отчетливой тенденцией к «бегству в болезнь», а также заметной демонстративностью и театральностью поведения с поисками сочувствия и внимания окружающих. Истерия встречается при неврозах, всевозможных текущих соматических заболеваниях, неврологических и психических, органической недостаточности центральной нервной системы (при наличии тяжелых инфекций или травм головного мозга). Раньше считалось, что истерией страдают только женщины.

Причиной истерии являются душевные переживания, бывает, так что человек не отдаёт себе в этом отчёта. Но в тот момент, когда у человека мигрень он не задумывается идти к психоаналитику. Но единственным эффективным способом лечения истерии является психоанализ и психотерапия, которые помогают человеку освободиться от причины проявившихся симптомов, а конкретнее – от детских методов решения душевных конфликтов.

Истерическая личность становится к 5-ти годам и глаголет о том, что назревает конфликт между ненавистью и любовью к родителям. В данном случае фиксируется в сознании такой треугольник папа-мама-ребёнок. И дальше по жизни он стремится всё строить по такому же образу. Он остаётся тем же ребёнком и борется за любовь «родителя» и таким образом, соперничает с другими, таким же «родителем», которых находит в своих партнёрах. В итоге – инфантильное поведение, несостоятельность строить взрослые отношения с партнёрами.

Так как большинство людей, страдающих от невроза, обладают маниакальным типом характера, невроз говорит о повреждении тонких тел больного. Многочисленные наблюдения показывают, что это повреждение вызвано сильной злобой, источником которой является какой-то неурегулированный конфликт с отцом, матерью или обоими родителями сразу, отмечает известный психотерапевт Лиз Бурбо.

Как правило, от невроза страдают люди, испытывающие сильную потребность во внимании и с детства страдающие от его недостатка. Это не значит, что родители вообще не уделяли им внимания, просто то внимание, которое они получали, не удовлетворяло их неестественно сильную потребность. В результате они стали глубоко зависимыми людьми, и если рядом с ними нет человека, от которого они могли бы зависеть, они находят другую форму зависимости, которая может переходить в манию (пример: мания чистоты).

Невроз говорит о том, что ты должен срочно пересмотреть свои верования, так как они тебе очень вредят. Тебе кажется, что ты не в силах избавиться от психической боли, которая разрушает твою душу. Ты должен сосредоточиться на хороших моментах своего прошлого и сказать себе, что твои родители или люди, которые заменили тебе родителей, всегда желали тебе только добра. В этой жизни ты должен научиться действовать самостоятельно и поверить в собственные способности. Только ты сам можешь создать чудесную жизнь, о которой так мечтаешь.

Если же ты решишь обратиться к кому-то за помощью, тебя может ждать серьезное разочарование. Если ты решишь, что твоя жизнь полностью зависит от этой помощи, это будет та же зависимость, от которой ты страдаешь сейчас, но уже в несколько иной форме. Ты должен относиться к этой помощи именно как к помощи, напоминая себе, что у тебя есть почти все необходимое для самостоятельного решения проблемы.

Источник: health info