Новости
здоровья
Мнения
пользователей

К метеочувствительности больше склонны меланхолики

22 мая 2015 г.

Значительные атмосферные изменения могут вызвать перенапряжение и срыв механизмов адаптации. Тогда колебательные процессы в организме - биологические ритмы искажаются, становятся хаотичными. Физиологическую (бессимптомную) погодную реакцию можно сравнить со спокойным озером, по которому идут волны от легкого ветерка. Патологическая (болезненная) погодная реакция представляет своего рода вегетативную "бурю" в организме. Способствуют ее развитию нарушения регуляции вегетативной нервной системы.

Число вегетативных расстройств в последнее время возрастает, что связано с действием неблагоприятных факторов современной цивилизации: стресса, спешки, гиподинамии, переедания и недоедания и др. К тому же у разных людей функциональное состояние нервной системы далеко не одинаковое. Это определяет тот факт, что нередко при одних и тех же заболеваниях отмечаются диаметрально противоположные погодные реакции: благоприятные и неблагоприятные.

Чаще метеочувствительность наблюдается у лиц со слабым (меланхолики) и сильным неуравновешенным (холерики) типом нервной системы. У людей сильного уравновешенного типа (сангвиники) метеочувствительность проявляется лишь при ослаблении организма.

Единого мнения среди медиков о причинах метеозависимости пока нет. Американские исследователи проводили эксперимент, при котором пытались выяснить, действительно ли изменение погоды отражается на самочувствии людей. Для этого было отобрано несколько сотен добровольцев, у домов которых установили ме­теостанции, постоянно определяющие влажность, температуру воздуха, атмосферное давление и остальные метеорологические параметры.

Оказалось, что ощутимое изменение физического состояния испытывает всего около 14% людей из наблюдаемой группы, тогда как до исследования около 60% людей жаловались на свою метеочувствительность. Это исследование показало, что проблема метеозависимости несколько раздута, и многим из тех, кто считал себя сильно зависимым от метеорологических условий, нужно прежде всего укреплять нервы, а не тело.

Источник: health info