Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Адекватная самооценка поможет обрести душевное равновесие

7 октября 2015 г.

Стресс является напряженным состоянием организма человека, как физиологическим, так и психологическим. Он живет в каждом человеке, так как стрессовые импульсы присутствуют во всех сферах человеческой деятельности. Стрессовые ситуации могут возникнуть и дома, и на работе, и в любых других местах.

Стресс является причиной многих заболеваний: сердечно-сосудистых, язвенной болезни, астмы. Незначительные стрессы неизбежны и безвредны. Но именно чрезмерный стресс создает проблемы для любого человека. Чем дольше человек находится в состоянии стресса, тем больше вероятность, что это скажется на его здоровье. Результатом хронического стресса являются заболевания различного характера.

Если у человека нормальное восприятие себя, то он лучше может противостоять стрессам. Каждый человек твердо знает, что одной из наиболее важных черт характера любого успешного индивида является прежде всего глубокая уверенность в себе и своих собственных силах, осознание своей значимости.

Также каждый хотя бы раз в жизни обязательно сравнивал себя с другими членами общества и в результате вырабатывал, а позднее подкреплял или опровергал собственное мнение о своей внешности, социальном положении, уровне интеллекта и т. д. В итоге у человека формируется какая-то определенная самооценка. Под ней прежде всего понимается оценка своих возможностей и субъективное понимание отношения других людей к собственной персоне. В психологии принято разделять самооценку на адекватную и неадекватную. При адекватной человек верно оценивает свои поступки и личностные качества. Неадекватная – это сильно завышенная либо заниженная самооценка. Человек может оценивать себя выше или ниже своих реальных возможностей.

Заниженная самооценка приводит к невозможности в полной мере реализовать себя.

Люди с завышенной самооценкой, как правило, ставят перед собой нереальные цели, а к окружающим предъявляют нереальные требования. Чтобы выяснить уровень своей самооценки, достаточно просто определить свое место на шкале «самый умный – самый глупый». В норме оно должно быть чуть выше середины – это адекватная самооценка, соответственно располагаются заниженная и завышенная. Самооценка может изменяться в течение короткого времени, так, за один день она может взлетать при каких-либо похвалах и через мгновение падать при указаниях на ошибки или проступки. Но мало уметь отличать адекватную самооценку от неадекватной, еще нужно знать основные принципы, способствующие ее укреплению.

Принцип 1. Самооценка, будь то заниженная или завышенная, является своеобразной отправной точкой поведения в целом, как позитивного, так и негативного. Понятно, что нет ничего важнее самооценки в решении вопроса определения дальнейших перспектив. При заниженной самооценке необходимо попытаться хоть чуть-чуть себе понравиться, иначе есть риск провести всю жизнь в одиночестве.

Принцип 2. Уровень самооценки зависит как от сознания собственной значимости, так и от доверия к самому себе. Собственная ценность – это всего-навсего радость от осознания того, что у человека есть его собственное тело, душа, ум и т. д. Доверие к самому себе – это прежде всего несокрушимая вера в свою способность быть в ответе за происходящее в этом непредсказуемом мире.

Принцип 3. Ни одно мнение или суждение не должно быть столь важным для личностного роста и развития, как собственный ответ перед своей совестью.

Принцип 4. Необходимо запомнить, что ни один взгляд ни одного постороннего не сможет так критично оценить внешность человека, как его собственный взгляд. Нужно постоянно оценивать все достоинства своего облика, стараться понравиться самому себе.

Принцип 5. Человек может быть своим лучшим другом или своим злейшим врагом. Необходимо помнить, что только от конкретного человека зависит его собственная судьба и ни от кого другого. Самоутверждение – это очень полезно.

Ниже перечислено несколько утверждений, позволяющих приблизить самооценку к ее адекватному состоянию. Ими можно пользоваться в любых ситуациях повседневной жизни. Подобные высказывания помогают укрепить веру в себя и в собственные силы и научиться доверять себе в любых ситуациях.

1. Я – хозяин своих мыслей, эмоций и действий. Они служат мне для укрепления моего здоровья, моих отношений с людьми, моей работы и улучшения моей личной жизни.

2. Я хороший и достойный человек.

3. Я способен полностью осуществить все цели и задачи, которые я для себя сегодня запланировал.

4. Я полностью доверяю своим способностям и своим суждениям в жизненных испытаниях, призванных подтвердить мою состоятельность. Поэтому я отдаю себе отчет в последствиях моих действий и решений.

5. На мне лежит ответственность за мои жизненные ценности.

6. Я учусь на своих ошибках и проблемах, ведь благодаря им я могу открыть для себя более широкие горизонты при достижении успеха и роста.

7. Моя душа, ум и тело составляют одно мощное целое, позволяющее мне достичь успеха в любом деле.

8. Вне зависимости от событий, происходящих в моей жизни, я могу быть счастливым.

Источник: health info