Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-4 способа развить творческие способности

17 января 2016 г.

Гениальные идеи не появляются в голове просто так. Нужно очень постараться, чтобы они там «случайно» возникли. Как же этому посодействовать?..

1. Сделайте творчество привычкой

Известный американский хореограф Твайла Тарп однажды сказала: «Творчество – это не то, что вы делаете время от времени. Заниматься творчеством – значит сделать его своей повседневностью». Именно поэтому многие писатели сидят за столом каждое утро и не оставляют его до тех пор, пока не закончат главу или не достигнут определенного количества знаков. Их единственный секрет успеха в том, что они делают это каждый день. Поэтому обязательно найдите в своем графике время и позаботьтесь о спокойном месте, где сможете регулярно развивать свое творчество.

2. Не бойтесь следовать за кем-то

В начале своей работы Пикассо вдохновлялся работами Сезанна. Многие молодые поп-звезды подражают Мадонне или Майклу Джексону. То же и с начинающими писателями. Все кем-то вдохновляются и кому-то подражают. И в этом нет ничего зазорного, ведь все, что вы делаете, кто-то когда-то уже сделал до вас. Подражая чужому творчеству, в то же время вы развиваете собственные навыки и собственный стиль.

3. Окружайте себя творческими людьми

Когда вы окружены людьми, у которых богатое воображение и огромные запасы энергии, у вас самих воображение начинает работать интенсивнее, и вы заряжаетесь чужой бодростью. Поэтому ищите друзей и знакомых, которые будут вас вдохновлять. В результате вы научитесь мыслить в новых, еще более интересных направлениях.

4. Помните, что творчество – это процесс

Первую версию каждого проекта вы можете улучшить со временем. Поэтому не надо сразу расстраиваться, если ваше творение кажется вам «отстоем». Когда ваш внутренний критик скажет вам, что то, что вы делаете, безнадежно, ответьте ему: «Я сначала закончу, а правками займусь позже».

Источник: Домашний очаг