Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Кишечник – второй мозг

30 марта 2016 г.

До вашего рождения все строительные кирпичики для формирования клеток вашего растущего организма поступали для вас в утробе от матери, очищенные и готовые к использованию. Так было до того, как перерезали пуповину. Начиная с этого момента вашему организму приходится получать необходимые для жизни строительные кирпичики (питательные вещества) из внешнего мира, заботясь о том, чтобы избавляться от всего ненужного и того, что может принести ему вред, отмечает Алехандро Юнгер в книге «Программа «Здоровый кишечник». Как здоровье организма зависит от пищеварения».

Хотя кишечник выполняет множество мелких и требующих точности функций, его основная – и самая сложная – задача состоит в том, чтобы получать из внешней среды вместе с пищей все необходимые для роста и жизнедеятельности строительные кирпичики, одновременно с этим заботясь о том, чтобы не пропускать никакие чужеродные вещества, способные стать для него угрозой. Понимание того, как кишечнику удается справиться со своей удивительной обязанностью, а также влияния на его здоровье питания и образа жизни может спасти вам жизнь.

В вашем организме два мозга: один расположен у вас в голове, другой – в кишечнике.

Каждый раз, когда у вас появляется какая-то мысль, крошечные электрические искры вспыхивают между нейронами у вас в голове. Ваш головной мозг – это аппаратное обеспечение для мыслей. Когда же вы чувствуете что-то «нутром» или интуитивно, то крошечные электрические искры вспыхивают между нейронами в вашем втором мозге. Если ваш первый мозг служит вам в качестве аппаратуры для мышления, то ваш второй мозг – кишечник – выполняет роль духовного и эмоционального навигатора. Если он выйдет из строя, то вы обязательно заблудитесь.

Стенки пищеварительного канала состоят из многих различных слоев. Стенка кишки, которая состоит из клеток, усваивающих питательные вещества и избавляющихся от отходов, представляет собой первый слой, находящийся в прямом контакте с внешним для организма миром. Стенку кишечника окружает слой соединительной ткани, в котором сосредоточены крошечные кровеносные сосуды, собирающие все, что удалось собрать первому слою клеток. Следующий слой мышечных клеток предназначен для проталкивания содержимого кишечника вперед по пищеварительному тракту. Между ними расположен неоднородный слой иммунных клеток, которые сосредоточены по большей части крупными группами, известными как пейеровы бляшки.

Крошечные нервные отростки касаются клеток стенки кишечника, клеток мышечной ткани и иммунных клеток, которые формируют стенку пищевого канала. Эти нервные окончания управляют функциями всех этих клеток, координируя и контролируя их работу. Мышечные клетки желудочно-кишечного тракта, к примеру, ответственны за перистальтику. Однако частота сокращений этих клеток, их сила и продолжительность определяются уже нервными отростками, которые являются продолжением нейронов, расположенных в окрестностях кишечника. Это самый настоящий мозг вашего кишечника.

То же самое касается и клеток стенки кишечника, клеток его лимфоидной ткани, а также артерий и вен внутри кишечника. Эти нервные окончания, разбросанные сетью по всему кишечнику, передают информацию между его нейронами, которые непрерывно контролируют каждый его шаг. Другими словами, нейроны, расположенные в кишечнике, дирижируют перистальтикой и пищеварительным процессом, а также регулируют деятельность иммунной и эндокринной систем. Без них кишечник прекратил бы свою работу.

Крошечные нервные отростки, раздражающие расположенные по соседству клетки, объединяются в нервы, представляющие собой пучки аксонов – продолжений нейронов, обитающих в кишечнике. Удивительно, но нейронов в кишечнике по массе больше, чем в голове. На самом деле мозг вашего кишечника производит нейромедиаторы гораздо активнее, чем это происходит в головном мозге. Так, например, серотонин – нейромедиатор, ответственный за хорошее настроение и счастье – производится преимущественно в кишечнике: здесь выделяется 90 % всего серотонина в организме.

Помимо всех своих основных функций, мозг кишечника также помогает работе интуиции, взаимодействуя с вами посредством ощущений. Эти ощущения представляют собой электрический сигнал, производимый внутри вашего организма нейронами кишечника. Вот почему мы говорим «чую нутром». Это дополнительный и очень мощный способ восприятия и познания. Умение прислушиваться к своему кишечнику – это один из самых важных навыков, которым только может обучиться человек. Так что лучшее, что вы можете сделать, – это лучше о нем заботиться и следить за его здоровьем.

Источник: health info